Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Шифер, трубы и хризотил: в Таджикистане появилось производство хризотиловой продукции
Бизнес
В Таджикистане открылся новый завод по производству хризотилцементной продукции – шифера и хризотиловых труб. Завод построили промышленном районе города Бустон, где на площади почти в 1 гектар разместились две технологические линии, способные выпускать более 1500 штук шифера и около 500 асбестовых труб различного диаметра. Инвестиции в реализацию проекта составили один миллион сомони.
Продукция завода востребована как на внутреннем рынке Таджикистана, так и за рубежом. В перспективе новое производство должно частично закрыть потребности в доступных и качественных строительных материалах в Кыргызстане, Узбекистане и Афганистане. Шифер и трубы на заводе производятся из хризотил-асбеста, поставляемого из Российской Федерации и Казахстана. Этот минерал обладает множеством полезных свойств – он не горит, устойчив к механическим повреждениям и долговечен. Гарантия на шифер составляет 50 лет, а при бережной эксплуатации кровля может прослужить целый век. Ни жара, ни палящее солнце или проливные дожди не навредят ей. То же можно сказать и о хризотиловых трубах – благодаря их использованию можно быстро и качественно решить проблему с водоснабжением, особенно актуальную в данных странах.
Владелец предприятия отмечает, что с ростом спроса на продукцию будет постепенно наращиваться объем производства и ассортимент выпускаемых товаров. Это окажет влияние и на жителей региона уже более 50 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами с хорошей зарплатой. На это указал и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, принявший участие в церемонии открытия производства.
