$75.23 €88.73

Последние новости

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

ВСЕ НОВОСТИ

Шифер, трубы и хризотил: в Таджикистане появилось производство хризотиловой продукции

Бизнес

В Таджикистане открылся новый завод по производству хризотилцементной продукции – шифера и хризотиловых труб.  Завод построили промышленном районе города Бустон, где на площади почти в 1 гектар разместились две технологические линии, способные выпускать более 1500 штук шифера и около 500 асбестовых труб различного диаметра. Инвестиции в реализацию проекта составили один миллион сомони.

Продукция завода востребована как на внутреннем рынке Таджикистана, так и за рубежом. В перспективе новое производство должно частично закрыть потребности в доступных и качественных строительных материалах в Кыргызстане, Узбекистане и Афганистане. Шифер и трубы на заводе производятся из хризотил-асбеста, поставляемого из Российской Федерации и Казахстана. Этот минерал обладает множеством полезных свойств – он не горит, устойчив к механическим повреждениям и долговечен. Гарантия на шифер составляет 50 лет, а при бережной эксплуатации кровля может прослужить целый век. Ни жара, ни палящее солнце или проливные дожди не навредят ей. То же можно сказать и о хризотиловых трубах – благодаря их использованию можно быстро и качественно решить проблему с водоснабжением, особенно актуальную в данных странах.

Владелец предприятия отмечает, что с ростом спроса на продукцию будет постепенно наращиваться объем производства и ассортимент выпускаемых товаров. Это окажет влияние и на жителей региона уже более 50 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами с хорошей зарплатой. На это указал и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, принявший участие в церемонии открытия производства.