Последние новости
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
Си Цзиньпин заявил: продовольственная безопасность входит в число основополагающих интересов страны
В мире
Китай обязался поставить повышение потенциала полномасштабного сельскохозяйственного производства на более видное место во время встречи национальных законодателей и политических советников страны в Пекине с целью планирования приоритетных направлений развития на 2022 год.
В воскресенье — второй день текущей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) — председатель КНР Си Цзиньпин встретился с национальными политическими советниками в сферах сельского хозяйства, социального обеспечения и социального страхования и настоятельно призвал не снижать темпов работы по решению вопросов продовольственной безопасности.
Он заявил, что продовольственная безопасность входит в число основополагающих интересов страны, задав вопрос: «Кто будет кормить Китай?»
«Кто будет кормить Китай»
Отметив, что питание имеет наиважнейшее значение среди всего прочего, а продовольствие является самой фундаментальной потребностью людей, Си Цзиньпин сообщил, что семь десятилетий назад 400 миллионов жителей страны недоедали, а сегодня 1,4 миллиарда человек хорошо питаются и имеют широкий выбор возможностей.
Он добавил, что Китай способен прокормить пятую часть населения мира за счет девяти процентов мировых пахотных земель и шести процентов мировых запасов пресной воды.
Несмотря на индустриализацию Китая вопрос продовольственного снабжения ни в коем случае не должен считаться малозначительным, и в процессе его решения мы не можем полагаться исключительно на международный рынок.
В ходе только что завершившейся ежегодной конференции по вопросам труда в сельских районах китайские лидеры вновь заявили, что страна должна обеспечивать свои запасы продовольствия на постоянной основе, и настоятельно призвали все соответствующие стороны играть свою роль в защите сельскохозяйственных угодий и стабилизации производства зерна.
Позиция Китая по обеспечению продовольственной безопасности остается неизменной на протяжении многих лет. На ежегодном Центральном совещании по экономической работе, состоявшемся в 2013 году, Си Цзиньпин заявил, что обеспечение продовольственной безопасности будет оставаться долгосрочной задачей, поэтому важно, чтобы страна оказывала полную и долгосрочную поддержку сельскому хозяйству, в частности производству зерна.
«Наука и техника играют первостепенную роль»
Безопасность ресурсов зародышевой плазмы относится к вопросам национальной безопасности, подчеркнул Си Цзиньпин.
По его словам, для развития промышленного семеноводства страны необходима работа, направленная на повышение самодостаточности в области семенных технологий и обеспечение автономности и повышение контролируемости семенных ресурсов страны, что подчеркивает важность реформы научного аппарата сельского хозяйства и важнейшую роль предприятий в инновационной деятельности.
Он добавил, что борьба с пищевыми отходами в сфере общественного питания является долгосрочной задачей, и мы должны прилагать настойчивые усилия и работать над построением ресурсосберегающего общества.
В соответствии с руководящими принципами развития, сформулированными Академией сельскохозяйственных наук Китая (CAAS) для 14-го Пятилетнего плана, Китай планирует создать к 2025 году современную систему внедрения научно-технических инноваций в области сельского хозяйства.
В ходе обсуждений Си Цзиньпин также отметил необходимость продолжать деятельность по стимулированию высококачественного развития системы социального страхования, а также продолжать совершенствование системы социальной защиты в целях обеспечения благополучия людей.
