$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Таиланд проводит форум АТЭС 2022 для восстановления связей и расширения возможностей

В мире

Таиланд удостоен огромной чести принимать у себя в ноябре 2022 года форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, или АТЭС. Эта роль дает Таиланду большие возможности и накладывает на страну немалую ответственность ввиду неизменной важности АТЭС, а также уникального контекста этого года.

Форум АТЭС был создан в 1989 году при участии Таиланда в качестве одной из стран-основательниц. С тех пор состав этого важного форума по вопросам экономического сотрудничества расширился и теперь включает 21 ведущую экономику Азиатско-Тихоокеанского региона.

На протяжении десятилетий основным назначением АТЭС остается содействие региональной экономической интеграции. В настоящее время в странах АТЭС проживает более 2,8 млрд человек с совокупным ВВП, превышающим 53 трлн долларов США, что составляет более половины мирового ВВП и мировой торговли.

Таиланд, хозяин первого форума АТЭС после смягчения пандемии COVID-19, заявил тему «Открытость. Связи. Баланс». Она указывает на те ключевые результаты, которые предполагается достичь, а именно: открытие региона для новых возможностей, объединение во всех измерениях и содействие достижению равновесия во всех аспектах.

Страны АТЭС, представляющие 21 экономику региона, ежегодно используют это совещание для обсуждения путей содействия торговому и экономическому прогрессу в целом ряде аспектов, что принесет особую пользу в этом году в связи с необходимостью восстановления связей, выявления новых возможностей для роста и повышения стойкости перед лицом новых проблем.

К числу инициатив, осуществляемых Таиландом в соответствии с этими целями, относятся: оживление диалога по вопросу о Зоне свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (FTAAP) с учетом уроков пандемии COVID-19, создание целевой группы по координации безопасного и беспрепятственного возобновления трансграничных перевозок и обеспечения утверждения Бангкокских целей в отношении зеленой экономики замкнутого цикла (BCG) в качестве документа на уровне лидеров стран, подтверждающего приверженность АТЭС принципам экологичной экономики.

Кроме того, в этом году Таиланд уделил внимание поддержке цифровых технологий и инноваций в целях развития человеческого потенциала, расширению доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП), расширению прав и возможностей женщин за счет более широкого участия в экономической жизни и поддержке устойчивого туризма.

После спада вследствие пандемии COVID-19 страны АТЭС в 2022 году стремятся не только оживить свою экономику, но и стать сильнее и лучше подготовленными к достижению долгосрочного процветания. Выступая в качестве принимающей стороны, Таиланд сможет продемонстрировать свои возможности в качестве одного из учредителей форума.

Неделя лидеров экономик АТЭС пройдет с 14 по 19 ноября 2022 года, а встреча лидеров экономик стран АТЭС пройдет с 18 по 19 ноября в Бангкоке. Перед основной встречей состоится ряд встреч, включая заключительное совещание высокопоставленных должностных лиц АТЭС, а также совещание министров стран АТЭС, в котором примут участие министры торговли и министры иностранных дел.