Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
«Технологическое предпринимательство»: МФТИ набирает студентов в онлайн-магистратуру
Москва
Московский физико-технический институт (МФТИ) открыл набор студентов в магистратуру кафедры технопредпринимательства, заявки принимаются до 22 августа. Цель программы — в дистанционном формате дать студентам знания по проектированию, разработке и выводу на рынок высокотехнологичных продуктов.
В онлайн-формате магистратура «Технологическое предпринимательство» работает с 2017 года: сейчас свои проекты защитили первые выпускники. Для поступления требуется сдать экзамен по математике и пройти собеседование по специальности: очно или онлайн.
Программа МФТИ готовит специалистов, понимающих цепочку создания инновационного продукта: для этого в рамках магистратуры, проводятся курсы маркетинга, юридической поддержки стартапов и основ финансового моделирования. Акцент делается на практической составляющей.
Обучение в магистратуре построено вокруг реальных бизнесов, которые развивают студенты — зачастую проекты имеют отношение к их профессиональным интересам. За каждым магистрантом закрепляется ментор — предприниматель или консультант, который помогает развивать проект, в том числе готовить бизнес-план для защиты диплома. В этом году выпускники защищали проекты, связанные с клинической диагностикой меланомы, системами видеоаналитики, контролем за персоналом на предприятиях и другими инновационными направлениями. В работах оценивалось не только техническая, но и бизнес-составляющая — например, коммерческое обоснование технологии.
И лекции, и экзамены проводятся в онлайн-формате. Это дает возможность совмещать обучение с работой по всему миру: среди выпускников этого года есть слушатели, работающие в Швейцарии, Франции, Швеции, Казахстане, на Тайване и Украине. Также дистанционное обучение позволяет привлекать к преподаванию специалистов, которые из-за высокой занятости не могут читать лекции в университете на постоянной основе.
Магистерская онлайн-программа по технопредпринимательству была запущена в 2017 году в МФТИ, в 2019 состоялся первый выпуск студентов.
МФТИ — Московский физико-технический институт (Физтех), один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов в области физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области.
