$84.91 €96.89

Последние новости

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

ВСЕ НОВОСТИ

Теперь собирать автомобили LADA будут и в Узбекистане

Общество

Не так давно вышла новость от компании АВТОВАЗ: начинается серийная сборка автомобилей LADA в Узбекистане! Партнером проекта с узбекской стороны выступает компания Roodell. Уже заявлено о том, что первые собранные за границами России автомобили скоро будут доставлены для реализации в рамках дилерской сети автозавода. Речь идет о таких моделях, как высококачественные Vesta SW/SW Cross, кроссоверы нового поколения XRAY Cross и семейная LADA Largus/Largus Cross.

Специально для реализации проекта был задействован завод, расположенный в свободной экономической зоне Джизак. Он носит название Джизак-ADM, а работа организована таким образом, что все требования, которые предъявляется заказчик (в данном случае АВТОВАЗ) выполняются неукоснительно. Это касается требований к используемому в процессе сборки оборудованию, следованию технологии и высочайшему качеству сходящих с конвейера автомобилей. Для достижения этих целей весь персонал, который планируется привлечь к работе над проектом, прошел подготовку и полностью готов к работе.

Для АВТОВАЗ Узбекистан относится к самым перспективным и емким рынкам, находящимся за пределами РФ. Автомобили, выпускаемые под брендом LADA, не просто знают в республике – они пользуются там колоссальным спросом. В связи с этим размещение производственных мощностей на территории этой страны оправдано экономически: учитывая ввоз комплектующих, размещение завода в свободной экономической зоне и местную сборку автомобили LADA становятся гораздо дешевле, чем в случае прямого экспорта из России.

Еще одним серьезным каналом сбыта является участие в государственных закупках, которые проводят структуры Узбекистана. Теперь благодаря тому, что автомобили собираются напрямую в этой стране, они будут активно участвовать в тендерах и получать государственные заказы.

Если говорить об ожидаемых результатах, то отталкиваться необходимо от тех достижений, которые были достигнуты в предыдущие периоды. Напомним, что в 2020 году в стране было продано порядка 5 тысяч автомобилей LADA – это внушительная цифра для Узбекистана. Осталось подождать совсем немного, чтобы сверить эти достижения с результатами текущего года – в руководстве АВТОВАЗ очень надеются на то, что открытие местной сборки и все вытекающие оттуда последствия приведут к увеличению объемов продаж в самой ближайшей перспективе.

А для того, чтобы приобрести автомобили LADA в России, можно воспользоваться услугами дилерского центра LADA в г. Великие Луки. Полный ассортимент автомобилей, представленный в линейке АВТОВАЗ, доступен для наших клиентов. Участвуйте в акциях, воспользуйтесь имеющимися скидками, оформляйте заявку онлайн, изучите варианты рассрочки – поверьте, мы сделали все возможное, чтобы приблизить тот момент, когда вы сядете за руль любого из автомобилей LADA, купленных в нашем дилерском центре!