$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

«Коммерсантъ»: «Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение

Экономика

Как сообщает Коммерсант, АО «Тольяттиазот» получило комплексное экологическое разрешение (КЭР) на биологические очистные сооружения (БОС). Документ подтверждает соответствие объекта экологическим стандартам и требованиям, а также применение на предприятии наилучших доступных технологий.

Выдаче разрешения предшествовала масштабная работа, которая включала капитальный ремонт основных конструкций БОС в течение трех последних лет. В 2024 году были отремонтированы барьерная емкость и аэробный стабилизатор, отвечающий за глубокую очистку стоков. Для подачи заявки на получение КЭР была подготовлена необходимая документация, которая прошла согласование контролирующих органов.

Наличие КЭР гарантирует, что на данном объекте соблюдаются установленные законодательством природоохранные требования: нормативы допустимых выбросов и сбросов, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение на специализированных объектах, выполнение производственного экологического контроля. Документ получен сроком на семь лет.

Биологические очистные сооружения, входящие в состав «Тольяттиазота», очищают не только собственные стоки предприятия, но и принимают сточные воды от Комсомольского района Тольятти, включая микрорайон Поволжский. В сутки они способны перерабатывать более 100 000 кубических метров стоков. Компания на постоянной основе проводит мониторинг качества сточных, природных и подземных вод в районе сброса в Саратовское водохранилище.

Для хранения отходов, образующихся при водоподготовке, в ТОАЗе расположен специальный полигон, а также иловые карты для хранения избыточного активного ила на очистных сооружениях. Гидротехнические сооружения предприятия, на которых ежегодно проводится мониторинг с привлечением специализированных организаций, соответствуют всем нормативным требованиям законодательства РФ.

Андрей Кургин, главный инженер АО «ТОАЗ»:

«Тольяттиазот», являясь ответственным природопользователем, считает своим долгом сохранять благоприятную экологическую обстановку и создавать безопасные условия проживания в регионе присутствия. Благодаря модернизации и капитальным ремонтам оборудования агрегатов аммиака и карбамида,  а также очистных сооружений ТОАЗу удалось на 5% сократить количество сточных вод за последние десять лет. Даже образующийся на БОС активный ил остается полезным: после прохождения аналитического контроля он используется в качестве удобрения для рекультивации лесных земель после пожаров.