Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
Трушкова Мила: Вторая жизнь — художественный манифест противостояния пандемии
Общество
Картины профессиональных художников и арт-дебютантов о влиянии пандемии на нашу жизнь и подвиге врачей привезла в Московскую городскую Думу создатель проекта Вторая жизнь Трушкова Мила.
Основатель и куратор Арт-проекта Вторая жизнь Трушкова Мила – обладатель награды за весомый вклад в современное искусство и написание картин в жанре метафизического экспрессионизма, известна как лауреат и победитель Всероссийских и международных выставок, член Творческого союза профессиональных художников, Евразийского художественного союза, Союза русских художников и основатель бренда LT.
Выбор площадок для экспозиций проекта Трушковой Милы всегда символичен и точен в желании доносить воодушевляющие послания и открывать новые смыслы без предубеждения.
Предыдущая выставка проекта по её инициативе прошла в больнице ГКБ № 40 в Коммунарке, когда врачам пришлось принять на себя первый удар борьбы с неизвестной болезнью и каждый позитивный заряд для них был особенно ценным. Картины были переданы молодыми художниками в дар больнице как знак благодарности и уважения медикам.
На новой выставке в Парламентской библиотеке Трушкова Мила призналась, что надеется на самое полное раскрытие её содержания как сборника заявлений об удивительном духе и убежденности в победе жизни москвичей и жителей всех наших регионов.
–– Нет слов, которые могут передать нашу благодарность медикам за спасенные жизни. Но есть сила творчества, –– сказала на открытии галереи в МГД Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы Лариса Картавцева. –– И мы бы хотели сегодня передать картину Милы Трушковой «Сердце врача» медицинским работникам госпиталя на ВДНХ Городской клинической больницы № 24. Они и сейчас спасают чьи-то жизни, поэтому сердце будет передано в коллектив как признание за труд и милосердие.
Более 120 картин, написанных в разных жанрах и стилях, переданы в дар больницам и другим бюджетным учреждениям за три года существования арт-проекта Вторая жизнь. Его организатор объединила в проекте 39 художников Москвы, Подмосковья и зарубежья. Выставка в Московской городской Думе продлится до 15 октября, а проект, по словам Трушковой Милы, продолжит развитие – чтобы с помощью метафор осмысливать наш общий жизненный опыт и оставлять открытой творческую перспективу для молодых художников.
