Последние новости
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
Ученые рассказали о препаратах для восстановления тканей
Медицина
Восстанавливать поврежденные ткани печени, роговицы глаза и утраченные объёмы матрикса кожи врачи смогут с помощью инновационных российских препаратов СФЕРО®гель и СФЕРО®око.
Заместитель директора Института медико-биологических исследований и технологий Надежда Перова рассказала о результатах работы по созданию имплантатов для тканевой инженерии:
–– Не будет преувеличением сказать, что нам удалось получить продукты для регенеративной медицины, не имеющие аналогов в мире. По сути — это биореактор для культивирования новых здоровых клеток нужных тканей созданный самим организмом в месте введения препарата.
Заменяясь здоровыми тканями, биоимплантат самостоятельно резорбируется. Исследования проводились группой ученых под руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора Виктора Севастьянова. В группу входили восемь кандидатов и шесть докторов наук разных отраслей: биологии, физики, химии.
Препараты прошли все этапы клинических исследований и запущены в производство. Промышленный выпуск биомиметиков СФЕРО®гель и СФЕРО®око налажен в Московской области на современном наукоориентированном предприятии АО «БИОМИР сервис», которое специализируется на инновационной продукции для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Работа ведется в тесном взаимодействии с российскими медицинскими экспертами.
Получены успешные результаты применения препаратов СФЕРО®гель и СФЕРО®око в хирургии, травматологии, ортопедии, косметологии, гинекологии, урологии и офтальмологии.
Информация, представленная в данном материале, не представляет собой и не заменяет консультацию врача. Необходимо получить консультацию врача.
