$94.09 €100.53

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Удачи можно научиться

Общество

Одним везение сыплется на голову, другим за улыбку фортуны приходится бороться. Но несмотря на это, 54% россиян, по данным исследования ВЦИОМ (март 2022 года), всё же верят в удачу. Из них 73% полагают, что на неё можно повлиять — больше работать, быть целеустремленным, инициативным и сохранять оптимизм. 

Что же влияет на удачу и из чего она складывается?

К необычным выводам пришёл английский психолог Ричард Уайзман. Изучая «счастливчиков» и «неудачников», он выяснил, что везение зависит от имени, месяца рождения и того, за какой партой вы сидели в школе.

Так, большинство удачливых людей были рождены весной, чаще — в мае, сидели в школе за первой партой, а их фамилии начинались на первые буквы алфавита (Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Стив Джобс). Те, кому фортуна улыбалась реже, отмечали свой день рождения осенью, и фамилии у них начинались на буквы из второй половины алфавита. Также учёный заметил, что те, кто просидел всю школьную жизнь «на галёрке», имели проблемы с низкой самооценкой.

Посвятив исследованию 10 лет, Уайзман в итоге вывел «формулу удачи», в основу которой легли: внимание ко всему происходящему и умение не упустить счастливую «случайность»; умение выходить за рамки привычного; концентрироваться на том, что уже произошло, и находить во всем плюсы; радоваться жизни и верить, что всё получится.

Писатель и политический деятель Ирина Хакамада считает, чтобы прикормить удачу, нужно сначала накормить себя: «Сделайте себя счастливым от того, что вы делаете трудную работу, чтобы достигнуть результата. И удача вас зауважает и, может быть, постучится в ваши двери».  

Многим успешным людям, про которых принято говорить «им повезло», пришлось не раз потерпеть крах. Но это не сломало их, а наоборот, стимулировало идти вперед, не останавливаясь на полпути.

Баскетболист Майкл Джордан пропустил более 9000 бросков и потерпел поражение почти в 300 играх. «Я терпел неудачу снова и снова. И вот, почему я успешен», — говорит он.

Не избегать сложных ситуаций, а выжимать из них всю пользу советует и психотерапевт Андрей Курпатов: «Чем сложнее задача, тем сильнее напряжется ваш мозг, а чем сильнее он напряжётся, тем больше будет от него – ленивого – проку».

Кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта Валерий Гут в статье для РБК Pro говорит о том, что за везением стоит колоссальная работа и труд: «У вас должно быть чёткое понимание конечной цели и алгоритм, как к ней прийти. Вы можете совершить до 99% необходимых манёвров для достижения желаемого, но без системных действий результата не будет. Чтобы добиться успеха, нужно посвятить всё необходимое время изучению информации по теме и конкретным, целенаправленным действиям».

Эксперт рекомендует не ждать быстрого результата и готовых решений, не останавливаться при первых неудачах и не становиться рабом своей мечты: «Если вы будете стремиться к цели с фанатизмом, во что бы то ни стало, то встретив на своем пути препятствия, вы с большей вероятностью впадете в состояние фрустрации. Чтобы этого не произошло, относитесь к желаемому как к вектору саморазвития».

Можно всю жизнь верить в удачу и ждать, когда же она постучит в вашу дверь. Или просто поверить в себя и свои силы, отнестись к счастью и везению как к обычному ощущению, поверить в успех и приложить максимум усилий, чтобы изменить свою жизнь. Тогда путь к мечте станет приключением и вашим личностным ростом. А быть на этом пути счастливчиком или неудачником — решать только вам.