Последние новости
04.10.2023, 22:20 104 лучших юниора приедут на Хайнань для участия в Sanya Open из Международной серии AJGA
04.10.2023, 22:56 Hard Rock и Лео Месси впервые представляют детское меню The Hard Rock Messi Kids Menu
04.10.2023, 21:22 ESTech объявила об открытии совместного предприятия с WonderHill Studios
04.10.2023, 21:39 Бостонский университет назначил 11-м президентом Мелиссу Л. Гиллиам
04.10.2023, 20:55 В Москве с 28 ноября по 2 декабря будет проходить саммит модной индустрии
04.10.2023, 18:43 Московский портал поддержки: 50+ мер для местных предпринимателей
03.10.2023, 22:59 Передвижная выставка Музея-заповедника С.В. Рахманинова в Московском международном Доме музыки
03.10.2023, 22:27 Лекторий стал важнейшей частью ярмарки молодого современного искусства blazar 2023
03.10.2023, 17:30 Строительство: создать фундамент престижного труда для молодёжи
03.10.2023, 09:30 «Renaissance: Фильм Бейонсе» будет показан в мировых кинотеатрах в декабре
Уникальная коллекция картин: Рада Русских преподнесла подарок музею Екатеринбурга
Общество

Предприниматель, меценат Рада Русских передала в дар коллекцию картин Хорватского наива в екатеринбургский музей. Коллекция была приобретена у Владимира Темкина за сумму в 3,5 миллиона рублей.
Всего в коллекции картин 131 полотно, из которых 19 являются настоящими шедеврами мирового искусства. При финансовом содействии Рады Русских музей осуществил покупку основных 19 произведений. Еще 112 работ и огромную библиотеку раритетных изданий и монографий по хорватскому наиву собиратель преподнес в дар музею в качестве бескорыстного дружеского жеста и в знак плодотворного сотрудничества.
Официальное мероприятие по передаче картин состоялось 28 июня. С этого дня начинается подготовка к постоянной выставке в музее наива Екатеринбурга. Эта экспозиция станет одной из главных достопримечательностей города.
Передача коллекции в музей Екатеринбурга является важным событием для музеев России. Хорватский наив — это уникальный художественный феномен, аналогов которого, пожалуй, нет в мировом искусстве. Подарок Рады Русских позволит Екатеринбургу попасть на мировую карту и в мировой рейтинг значимых музеев. Такое событие подчеркивает значимость культурного развития Екатеринбурга и его стремление стать центром искусства и культуры.
В настоящее время сотрудники музея обрабатывают новые поступления, которые в начале следующего года будут представлены на особой выставке, посвященной этому значимому музейному приобретению, а после включены в постоянную экспозицию Музея наивного искусства, являющегося подразделением Екатеринбургского музея изобразительных искусств.