$85.01 €98.34

Последние новости

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

В Фонде «Родина» рассказали, как аферисты наживаются на семьях бойцов СВО

Общество

Аферисты зарабатывают на семьях российских военнослужащих. По словам Романа Громова, возглавляющего Совет Фонда «Родина», речь идет не о мелких аферистах, а о крупных хищниках. Фонд активно работает по таким направлениям, как просвещение общества и защита граждан, говорит Громов.

Матери и жены бойцов получают звонки якобы из ФСБ и военкоматов с требованием перевести деньги ради освобождения сына или мужа из плена. Вполне оправданная тревога родственников играет на руку мошенникам. Фонд «Родина» занимается разработкой специальных правовых инициатив, оказывает помощь пострадавшим и организует проведение консультаций.

Главным инструментом в борьбе с аферистами является информирование. Чем большим будет охват проинформированных жителей, тем меньше шансов на успех у преступников. Ключевое правило для потенциальных жертв мошенничества – всегда проводить проверку информации, не идти на поводу у собственных эмоций. и не отправлять средства по первому требованию.

Роман Громов говорит, что в организацию ежедневно приходит обращения от семей бойцов. Злоумышленники наносят удар по наиболее уязвимым людям, т.е. по тем, кто попал в сложную ситуацию.