$77.96 €91.15

Последние новости

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

ВСЕ НОВОСТИ

В Фонде «Родина» рассказали, как аферисты наживаются на семьях бойцов СВО

Общество

Аферисты зарабатывают на семьях российских военнослужащих. По словам Романа Громова, возглавляющего Совет Фонда «Родина», речь идет не о мелких аферистах, а о крупных хищниках. Фонд активно работает по таким направлениям, как просвещение общества и защита граждан, говорит Громов.

Матери и жены бойцов получают звонки якобы из ФСБ и военкоматов с требованием перевести деньги ради освобождения сына или мужа из плена. Вполне оправданная тревога родственников играет на руку мошенникам. Фонд «Родина» занимается разработкой специальных правовых инициатив, оказывает помощь пострадавшим и организует проведение консультаций.

Главным инструментом в борьбе с аферистами является информирование. Чем большим будет охват проинформированных жителей, тем меньше шансов на успех у преступников. Ключевое правило для потенциальных жертв мошенничества – всегда проводить проверку информации, не идти на поводу у собственных эмоций. и не отправлять средства по первому требованию.

Роман Громов говорит, что в организацию ежедневно приходит обращения от семей бойцов. Злоумышленники наносят удар по наиболее уязвимым людям, т.е. по тем, кто попал в сложную ситуацию.