$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

В гостях у KAMA TYRES побывали люди с ограниченными возможностями здоровья

Общество

В рамках Декады инвалидов, традиционно проводимой в Нижнекамске, KAMA TYRES организовал посещение Нижнекамского завода грузовых шин для людей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве экскурсовода выступила ведущий инженер отдела качества предприятия Гульчачак Шарифуллина. Гостям показали основные участки изготовления и рассказали о тонкостях и сложностях технологического процесса создания ЦМК шин для грузовой техники.

«KAMA TYRES как одно из крупнейших предприятий региона реализует много социальных программ, среди которых – и организация рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы стремимся создавать для всех наших сотрудников комфортные условия труда, в том числе учитывающие медицинские рекомендации. Наши работники имеют льготы и гарантии, предусмотренные законодательством и внутренними локально-нормативными актами предприятий KAMA TYRES», – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама».

Производственная линия KAMA TYRES по выпуску цельнометаллокордных шин была запущена в 2009 году. Сегодня в продуктовом портфеле предприятия более 100 моделей грузовых ЦМК шин для комплектации различного вида транспорта – для машин, начиная с небольших «Газелей» до крупной индустриальной автотехники.

Экскурсанты с большим интересом наблюдали за тем, как на первом участке готовятся полуфабрикаты, из которых делают шины, и как затем происходит сборка будущей продукции. Финальный этап производства – самый «горячий» цех, где происходит вулканизация. Здесь в пресс-формах сырая шина вулканизуется в течение часа при температуре 150°C и обретает рисунок протектора – у каждой модели он свой. Далее продукция проходит через инспекцию качества, где эксперты проводят тщательный визуальный осмотр на наличие дефектов и рентгенографию. Только после этого шина отправляется в цех отгрузки продукции.

«Постоянный 100%-й контроль качества у нас выполняется на каждом производственном участке, – подчеркивает ведущий инженер Гульчачак Шарифуллина. – Потому что шина без брака – это залог безопасности автомашины, ее водителя и пассажиров».

Экскурсия на крупное промышленное предприятие Нижнекамска для людей с ограниченными возможностями здоровья стала первой в ходе реализации специальной программы Центра занятости населения НМР:

«С нашими подопечными мы впервые в гостях у нижнекамских шинников. В рамках Декады мы организуем для разных категорий инвалидов посещения организаций и предприятий, чтобы они могли не только лично ознакомиться с их деятельностью, увидеть, как говорится, их внутреннюю жизнь. Вполне возможно, затем эта информация поможет в принятии решения – готовы ли они работать на производстве. Обычно такие экскурсии приносят полезные плоды для людей с ОВЗ», – отметила глава отдела по взаимодействию с работодателями Нижнекамского ЦЗН Екатерина Гарифуллина.

«Я впервые в жизни на таком крупном производстве. Все очень понравилось, было очень интересно и познавательно. Спасибо организаторам и KAMA TYRES за эту возможность побывать на заводе и узнать то, как делают шины», – поделилась впечатлениями одна из экскурсанток.