Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
В гостях у KAMA TYRES побывали люди с ограниченными возможностями здоровья
Общество

В рамках Декады инвалидов, традиционно проводимой в Нижнекамске, KAMA TYRES организовал посещение Нижнекамского завода грузовых шин для людей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве экскурсовода выступила ведущий инженер отдела качества предприятия Гульчачак Шарифуллина. Гостям показали основные участки изготовления и рассказали о тонкостях и сложностях технологического процесса создания ЦМК шин для грузовой техники.
«KAMA TYRES как одно из крупнейших предприятий региона реализует много социальных программ, среди которых – и организация рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы стремимся создавать для всех наших сотрудников комфортные условия труда, в том числе учитывающие медицинские рекомендации. Наши работники имеют льготы и гарантии, предусмотренные законодательством и внутренними локально-нормативными актами предприятий KAMA TYRES», – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама».
Производственная линия KAMA TYRES по выпуску цельнометаллокордных шин была запущена в 2009 году. Сегодня в продуктовом портфеле предприятия более 100 моделей грузовых ЦМК шин для комплектации различного вида транспорта – для машин, начиная с небольших «Газелей» до крупной индустриальной автотехники.
Экскурсанты с большим интересом наблюдали за тем, как на первом участке готовятся полуфабрикаты, из которых делают шины, и как затем происходит сборка будущей продукции. Финальный этап производства – самый «горячий» цех, где происходит вулканизация. Здесь в пресс-формах сырая шина вулканизуется в течение часа при температуре 150°C и обретает рисунок протектора – у каждой модели он свой. Далее продукция проходит через инспекцию качества, где эксперты проводят тщательный визуальный осмотр на наличие дефектов и рентгенографию. Только после этого шина отправляется в цех отгрузки продукции.
«Постоянный 100%-й контроль качества у нас выполняется на каждом производственном участке, – подчеркивает ведущий инженер Гульчачак Шарифуллина. – Потому что шина без брака – это залог безопасности автомашины, ее водителя и пассажиров».
Экскурсия на крупное промышленное предприятие Нижнекамска для людей с ограниченными возможностями здоровья стала первой в ходе реализации специальной программы Центра занятости населения НМР:
«С нашими подопечными мы впервые в гостях у нижнекамских шинников. В рамках Декады мы организуем для разных категорий инвалидов посещения организаций и предприятий, чтобы они могли не только лично ознакомиться с их деятельностью, увидеть, как говорится, их внутреннюю жизнь. Вполне возможно, затем эта информация поможет в принятии решения – готовы ли они работать на производстве. Обычно такие экскурсии приносят полезные плоды для людей с ОВЗ», – отметила глава отдела по взаимодействию с работодателями Нижнекамского ЦЗН Екатерина Гарифуллина.
«Я впервые в жизни на таком крупном производстве. Все очень понравилось, было очень интересно и познавательно. Спасибо организаторам и KAMA TYRES за эту возможность побывать на заводе и узнать то, как делают шины», – поделилась впечатлениями одна из экскурсанток.