Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
В кинопарке «Москино» сняли уже более 120 проектов разных форматов
Москва
Самыми востребованными площадками для съемок стали «Центр Москвы», «Витебский вокзал» и «Аэропорт Юрово».
Кинопарк «Москино» продолжает развивать инфраструктуру для проведения съемок. Сейчас отечественным и зарубежным представителям индустрии доступны 24 натурные площадки и четыре павильона на 180 гектарах территории, напомнила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Кинопарк пользуется популярностью у профессионального сообщества. Здесь снято уже больше 120 проектов разных форматов. Это 63 сериала, 33 полнометражных фильма и 27 короткометражных картин, клипов и роликов», — рассказала Наталья Сергунина.
Самыми востребованными площадками для съемок стали «Центр Москвы», «Витебский вокзал» и «Аэропорт Юрово».
Новые площадки
В этом году в кинопарке «Москино» открыли еще шесть натурных декораций. Одну из них — «Брестскую крепость» — построили для работы над картиной «В списках не значился». По архивным чертежам и фотографиям удалось воссоздать костел Святого Казимира, разрушенный в Бресте в начале Второй мировой войны, Тереспольские ворота, здания казарм и другие объекты.
В числе новых декораций — «Палаты князя Андрея». Площадка позволяет показать редкую архитектуру XII века с резными колоннами и расписными храмами. Здесь снимали сериал «Князь Андрей» о жизни сына Юрия Долгорукого.
А в декорациях Владивостока периода 1910–1930-х годов проходили съемки ленты «Арсеньев». Она рассказывает о жизни и судьбе писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева.
Часть кинокластера
С начала года кинокомиссия «Москино» приняла более тысячи заявок на проведение съемок в столице, каждая четвертая из них приходится на натурные площадки кинопарка.
Развитию отрасли уделяется большое внимание в рамках проекта Сергея Собянина «Москва — город кино». В структуру московского кинокластера также входят Киностудия Горького (площадки на улице Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде), сеть кинотеатров и кинозавод «Москино».
