$84.43 €96.06

Последние новости

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

ВСЕ НОВОСТИ

В кинопарке «Москино» сняли уже более 120 проектов разных форматов

Москва

Самыми востребованными площадками для съемок стали «Центр Москвы», «Витебский вокзал» и «Аэропорт Юрово».

Кинопарк «Москино» продолжает развивать инфраструктуру для проведения съемок. Сейчас отечественным и зарубежным представителям индустрии доступны 24 натурные площадки и четыре павильона на 180 гектарах территории, напомнила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Кинопарк пользуется популярностью у профессионального сообщества. Здесь снято уже больше 120 проектов разных форматов. Это 63 сериала, 33 полнометражных фильма и 27 короткометражных картин, клипов и роликов», — рассказала Наталья Сергунина.

Самыми востребованными площадками для съемок стали «Центр Москвы», «Витебский вокзал» и «Аэропорт Юрово».

Новые площадки

В этом году в кинопарке «Москино» открыли еще шесть натурных декораций. Одну из них — «Брестскую крепость» — построили для работы над картиной «В списках не значился». По архивным чертежам и фотографиям удалось воссоздать костел Святого Казимира, разрушенный в Бресте в начале Второй мировой войны, Тереспольские ворота, здания казарм и другие объекты.

В числе новых декораций — «Палаты князя Андрея». Площадка позволяет показать редкую архитектуру XII века с резными колоннами и расписными храмами. Здесь снимали сериал «Князь Андрей» о жизни сына Юрия Долгорукого.

А в декорациях Владивостока периода 1910–1930-х годов проходили съемки ленты «Арсеньев». Она рассказывает о жизни и судьбе писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева.

Часть кинокластера

С начала года кинокомиссия «Москино» приняла  более тысячи заявок на проведение съемок в столице, каждая четвертая из них приходится на натурные площадки кинопарка.

Развитию отрасли уделяется большое внимание в рамках проекта Сергея Собянина «Москва — город кино». В структуру московского кинокластера также входят Киностудия Горького (площадки на улице Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде), сеть кинотеатров и кинозавод «Москино».