$85.6 €99.68

Последние новости

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

26.08.2026, 19:59 Предприятия KAMA TYRES получили награды за продукцию и производственные услуги

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

ВСЕ НОВОСТИ

В Коломенском проведут открытый субботник, посвященный 85-летию Юрия Лужкова

Москва

«…Нужно сделать город чистым и выйти на субботник. После него остается хорошее ощущение, что ты сделал хорошее дело».

Ю.М. Лужков

11 сентября 2021г., в год 85-летия со дня рождения мэра Москвы Юрия Лужкова (1992-2010 гг.), в музее-заповеднике «Коломенское» состоится открытый субботник, посвященный его памяти. Организатором мероприятия выступает Фонд Юрия Лужкова, созданный его близкими, друзьями и соратниками с целью реализовывать общественно-значимые программы, которые продолжат многолетний созидательный труд Юрия Михайловича во благо москвичей и россиян. 

Мероприятие организовано при поддержке президента РФ и Администрации Президента РФ.

Благоустройство парков родного города — одно из важных общественных начинаний, которому Юрий Лужков придавал особое значение. Об этом напомнил в своем обращении к москвичам Михаил Викторович Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России, член Попечительского совета Фонда Юрия Лужкова: «Прийти на открытый субботник в парк «Коломенское» 11 сентября – это лучший способ не только принять участие в полезном начинании, выразить любовь к родному городу, проявить заботу о своих согражданах, но и почтить память выдающегося человека, который воплощал все это в своей работе и жизни – Юрия Михайловича Лужкова. Поэтому я приглашаю москвичей присоединиться к субботнику и сделать наш город еще зеленее».

В рамках субботника будут высажены новые грушевые и яблоневые деревья, чтобы расширить сады, которыми веками славилось Коломенское. Один из таких садов был воссоздан Ю. М. Лужковым и москвичами, пришедшими поздравить его с 80-летием, в рамках субботника в 2016 году. 11 сентября организаторы субботника планируют посадить еще более 250 деревьев. 

Мероприятие начнется в 11 часов. По завершении посадки деревьев состоится открытие мемориального камня, выполненного народным художником РФ С.А. Щербаковым, в память о заложенной Юрием Михайловичем традиции воссоздания садов Коломенского и субботниках с участием жителей города.

Участники субботника получат необходимый инвентарь, дождевики и памятные подарки.