$83.29 €97.44

Последние новости

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

ВСЕ НОВОСТИ

В Кремле надеются, что пропуска в Москве сработает эффективно

Москва

В Кремле надеются, что введение пропусков в Москве сработает эффективно. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что в настоящий момент система здравоохранения Москвы столкнулась с наибольшей нагрузкой. К большому сожалению, москвичи и гости столицы не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции. И только это вынудило городские власти ввести режим пропусков», – сказал Песков.

Представитель Кремля призвал не спешить с выводами о работе полиции на основе первого дня, когда эти пропуска заработали. По его словам, трудности в начале реализации возможны, но система будет налажена.

«Возможно, здесь проблемы были опять же из-за дисциплинированности. Первое утро, гигантский город – естественно, это не может быть совсем гладко. Конечно, такое скопление людей – это плохо, это опасно, это очень нежелательно. Это именно то, что сейчас стараются предотвратить московские власти. Говорить о том, что полиция не справляется, нельзя. Полиция только начала выполнять эту функцию по обеспечению пропускного режима», – добавил Песков.

С 15 апреля в Москве начала работать система пропусков. В первый день в метро образовались очереди, но их удалось устранить. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал автоматизировать процесс проверки документов, чтобы в будущем больше не было столпотворения. Для этого будут использовать карты «Тройка» и «Стрелка», а также социальные карты москвичей.

Кроме того, граждан призывают заранее оформлять разрешение на передвижение по городу. Получить его можно на mos.ru. Для этого необходимо выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполнить анкету и отправить заявку. Регистрация на портале mos.ru не займет и пяти минут.

Кроме оформления цифровых пропусков, москвичи могут воспользоваться различными онлайн-сервисами, которые помогут решить насущные проблемы. Можно в один клик оплачивать коммунальные услуги или получать необходимые документы. В том числе, на сайте представлено множество услуг здравоохранения — от записи к врачу до оформления полиса ОМС.