Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
В московских колледжах запущен проект «Гид-экскурсовод на автомобиле»
Москва
В рамках межведомственного проекта «Московский экскурсовод» в столичных колледжах запущен проект «Гид-экскурсовод на автомобиле». Об этом на селекторном совещании Департамента образования и науки города Москвы рассказала депутат Государственной думы Ирина Белых
«В тех колледжах, где уже проходит обучение, связанное с получением водительских прав в ГИБДД, мы включаем переработанную программу “Московского экскурсовода” и разрабатываем приложение “Москвич”, которое после обучения и успешной сдачи экзаменов получит каждый участник, с теми экскурсиями, которые будут разработаны», – пояснила депутат.
По сути, выпускники проекта будут ездить по выбранным клиентами маршрутам под соответствующую фонограмму, которая расскажет о достопримечательностях столицы. Авторы проекта ожидают, что он увеличит количество рабочих мест за счет самозанятых и ИП и поспособствует развитию индустрии внутреннего туризма.
На первом этапе в проект вошли пять колледжей. В будущем, количество образовательных организаций может быть расширено. В проекте участвуют МЧС России, Департамент образования и науки, Департамент культуры, Комитет по туризму, туристические компании, Яндекс и 2GIS.
Ирина Белых также напомнила, что благодаря действующему в столице уже пять лет проекту «Московский экскурсовод» летом этого года была утверждена новая профессия «Ассистент экскурсовода (гида)».
«Это невозможно было бы сделать без Департамента образования и науки города Москвы. Мы пять лет шли к этому. Это новая профессия, которую мы ввели для того чтобы все школьники страны могли овладеть ей – “Ассистент экскурсовода (гида)”. Она включена в перечень профессий, по которым осуществляется профессиональное обучение. Именно Москва разработала профессиональные стандарты. Теперь школьники всей страны могут выбрать ее для сдачи демонстрационного экзамена, для овладения профессией, чтобы работать летом и быть занятыми и зарабатывать свои, так скажем, интересные деньги», – сказала Ирина Белых.
В рамках межведомственного проекта «Московский экскурсовод» школьники и студенты колледжей обучаются разработке экскурсионных маршрутов, технике публичных выступлений и ведения экскурсий, использованию информационных технологий в сфере туризма, оказанию первой помощи и проведению экскурсий на семи иностранных языках. В настоящее время в нем принимают участие 195 образовательных организаций, 22 музея и 41 площадка. Количество выпускников уже превысило 2200 человек в год. Ежегодно туристический бизнес приносит в бюджет столицы более 100 миллиардов рублей.
