$85.42 €95.47

Последние новости

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве на открытии проекта «Шагал Есенин» пройдет музейно-театральный перформанс

Общество

7 июля в 19.00, в день рождения Марка Шагала, в «Есенин-центре» (пер. Чернышевского, 4, стр.2) состоится открытие проекта «ШАГАЛ ЕСЕНИН». Гости мероприятия смогут побывать на выставке с уникальными экспонатами (ранее музеем не выставлявшимися) и стать участниками музейно-театрального перформанса.

Проект, посвященный юбилейной дате – 135-летию со дня рождения известного во всем мире художника, впервые ставит своей целью на одной выставочной площадке показать творчество Сергея Есенина и Марка Шагала в их взаимосвязи и диалоге. Через творчество двух гениев в ненавязчивой форме в интерактивном выставочном проекте и сопутствующих театральных и интерактивных мероприятиях будет поднят вопрос поиска идентичности русского человека, так остро стоящий перед нашим обществом всегда, но сегодня особенно. Кто такие россияне в XXI веке? Что их объединяет и заставляет двигаться вместе в одном направлении? Есть ли у них общее будущее — и если да, то каково оно?

Создатели проекта поставили своей целью не только рассказать о творчестве известного поэта и художника, но с помощью их искусства коснуться вопроса философии творчества. Что такое искусство? Где граница между реальностью и художественным вымыслом? Что же именно отличает гениальные стихи и живописные полотна от просто рифмованных строчек и хорошо выполненных рисунков?

Выставочная часть будет представлять собой интерактивное пространство, где каждый посетитель не только сможет проникнуться творчеством Есенина и Шагала, познакомиться с редкими фондовыми материалами музея на эту тему, но также почувствовать себя художником и нарисовать свою «малую родину», дорогие и близкие сердцу места.

7 июля после открытия выставочного пространства состоится премьера театрально-музейного перформанса «ШАГАЛ ЕСЕНИН», подготовленного актерами московского театра поэтов Влада Маленко.

Выставка будет работать с 7 июля по 30 ноября 2022 г. В рамках проекта будут организованы тематические мастер-классы, выставки современных художников и лекционная программа, а также виртуальное выставочное пространство.

Подробности будут опубликованы на сайте музея www.esenin-museum.ru, а также в группе музея в VK.

Проект получил поддержку и реализуется за счет Президентского фонда культурных инициатив. Вход на выставку и сопутствующие мероприятия – бесплатный.

Сбор гостей 7 июля состоится в 18.15.