Последние новости
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
В Москве впервые пройдет выставка-инсталляция «В лабиринтах света «Калейдос»
Общество
27 июля в галерее «На Каширке» в Москве открывается первая персональная выставка английской художницы и дизайнера Марии Черняк-Беленькой. В масштабной световой инсталляции, созданной из уникальных художественных объектов «Калейдос», автор раскрывает различные аспекты влияния света и цвета на человека, его эмоциональное состояние и поведение, затрагивая философские и психологические переживания существования личности.
В мировом художественном контексте световое искусство является одним из перспективных направлений творчества и способа взаимодействия со зрителем: инсталляции Олафура Элиссона (Olafur Eliasson), скульптуры Ханса Коттера (Hans Kotter), картины Стивена Кнаппа (Stephen Knapp), световые геометрии и гигантские капсулы Джеймса Таррелла (James Turrell). В российских музеях и галереях оно практически не представлено. Световая инсталляция Марии Черняк-Беленькой станет одним из самых ярких культурных событий этого лета.
Работая с новыми медиа, транзитными пространствами и их трансформацией, художница обратилась к свету как эфемерной субстанции, способной видоизменять окружающую среду, наполняя ее эмоциями и переживаниями, фиксируя, таким образом, атмосферу человеческих воспоминаний.
В новом проекте «В лабиринтах света «Калейдос» Мария Черняк-Беленькая взаимодействует со зрителем на ментальном уровне, погружая его в цвето-световое пространство лабиринта. Инсталляция собрана из объектов под названием «Калейдос» (‘Kaleidos’), которые программируются и воспроизводят до 44 световых режимов. Именно они формируют авторское высказывание, раскрывая идею и метафизику световой инсталляции.
Мария Черняк-Беленькая: «Эта работа символизирует жизненный путь человека, где все личные переживания отражаются в цвете и свете. C помощью «Калейдос», в которых свет, преодолевая препятствия, преломляется, проходя сквозь корпус лампы, меняет цвет и направление, я создаю новый способ коммуникации, где зритель наполняет пространство галереи невидимыми материями, жизненными импульсами и человеческими чувствами».
Посетители выставки могут принять участие в розыгрыше «Калейдоса». Для этого нужно сфотографироваться в пространстве галереи, сделав пост о выставке в инстаграм, подписаться и отметить на фото аккаунт художника @maria_che_art). 8 сентября, в День города, Мария Черняк-Беленькая выберет победителя и подарит ему настоящий предмет светового искусства.
Специально для маленьких посетителей экспозиции предусмотрена интерактивная зона, в которой ребята смогут самостоятельно, с помощью пульта, запрограммировать несколько «Калейдосов».
Выставка будет открыта до 8 сентября 2019 г.
Адрес галереи “На Каширке”: ул. Ак. Миллионщикова, д.35, корп.5
Об авторе
Мария Черняк-Беленькая родилась в Санкт-Петербурге в 1974 году. Училась в Еврейском университете, а также в Академии художеств и дизайна «Бецалель» в Иерусалиме. С 2005 года живет и работает в Англии. На курсе «Spatial@interior design, MA» в «New Bucks University, High Wycombe» занималась исследованием новых медиа, транзитных пространств, вопросами искусственного интеллекта.
Радмир Рахимов
