Последние новости
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы
17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
В Оренбурге состоялась Международная дискуссионная школа, посвященная истории России и Казахстана
Общество
С 25 по 27 апреля 2019 г. в приграничном городе представители ведущих научных и образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга (Россия), Нур-Султана, Алматы и Актобе (Казахстан) провели для студентов двух стран обучающие дискуссионные площадки по наиболее острым, неоднозначным аспектам совместной истории: о том, было ли вхождение Казахстана в состав Российской империи добровольным и отвечающим взаимным интересам на определенном этапе развития их народов; допустимо ли говорить о российской политике на национальных окраинах как о «колониальной» с учетом ее существенных отличий от общепризнанных в науке западных колониальных систем; об использовании национального фактора противоборствующими силами во Второй мировой войне и проблемах коллаборационизма; об исторической предопределенности и перспективах экономической интеграции постсоветских государств и др.
Одну из самых интересных площадок на форуме провел руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН Виктор Кондрашин, главный оппонент концепции «голодомора» – сознательного геноцида, уморения голодом народов СССР по национальному признаку, которая активно используется в качестве инструмента для разжигания розни определенными политическими силами в некоторых постсоветских государствах. Эксперт убедительно показал, что эта теория в настоящее время вообще больше не рассматривается серьезными историками, решена и закрыта, окончательно уйдя из сферы науки в политику и манипуляцию общественным сознанием. Даже сам создатель концепции «голодомора», который впервые ввел этот термин, англо-американский историк Роберт Конквист под давлением фактов был вынужден отказаться от нее и признал, что просто не располагал сведениями о масштабах и многонациональном составе жертв голода во всех регионах СССР. По мнению профессора В. В. Кондрашина, голод 1930-х годов был общей трагедией народов Советского Союза, унеся 2 млн. человек на Украине, 1,5 млн. в России и не менее 1 млн. в Казахстане. И причиной жертв стало не стремление Советского государства уничтожить конкретные народы, а непродуманная жесткая административная политика выкачивания ресурсов из сельского хозяйства в промышленность для получения валюты, закупок иностранного оборудования и ускоренной индустриализации. В ходе дискуссии о причинах голода зам. директора Института истории государства Республики Казахстан Амангельды Кашкимбаев подчеркнул, что в национальной исторической науке термин «голодомор» не используется и пригласил Виктора Кондрашина выступить перед коллегами в столице страны, г. Нур-Султане.
Несмотря на разность позиций и эмоциональный накал обсуждений по многим другим вопросам, главным лейтмотивом в выступлениях на форуме прозвучала мысль о том, что совместная история, испытания и достижения России и Казахстана должны не разъединять, а объединять их народы. Обучающие занятия дополнили экскурсии по памятным местам г. Оренбурга, связанным со становлением и развитием казахстанской государственности и культуры, в историко-краеведческий музей, выезд в Беляевский район Оренбургской области для осмотра казахских намогильных стел – кулпытасов. Организаторами Международного форума «Оренбургская перспектива: молодые историки России и Казахстана в центре Большой Евразии» выступили АНО «Содружество народов Евразии», ОГПУ и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.
