$92.26 €99.71

В районах Татарстана прохойдет референдум по вопросам самообложения

Общество

В Республике Татарстан пройдет масштабный референдум по самообложению граждан, сообщает Kazanfirst.ru. Голосование пройдет в 844 сельских поселениях из 43 муниципальных районов.
Каждый рубль, внесенный гражданами в качестве сбора по самообложению, принесет из бюджета Татарстана ещё 4 дополнительных рубля – в этом основной принцип программы, действующей уже не один год.
Деньгами местные жители сбрасываются под конкретные целевые проекты, предназначенные для решения актуальных «наболевших» проблем своего населенного пункта. Чаще всего эти средства направляются на благоустройство и облагораживание территории поселений, устранение перебоев с водоснабжением и содержание природных источников питьевой воды, уход за памятниками героям ВОВ, обустройство спортплощадок и детских игровых комплексов, улучшение состояния грунтовых дорог, ремонт уличного освещения.
Сумма добровольных сборов, вынесенная на референдум, в разных населенных пунктах составляет от 300 до 1000 рублей.
За прозрачностью и соблюдением регламента голосования следят свыше полутора тысяч представителей общественного движения наблюдателей «За чистые выборы».