$86.38 €100.57

Последние новости

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

ВСЕ НОВОСТИ

В рамках 20-летия Дня народного единства культурно-образовательный проект проводит Фонд «Ноосфера» Елены Батуриной

Общество

В 2024 году отмечается 20-летие со дня утверждения у Дня народного единства официального статуса государственного праздника. В этой связи Фонд поддержки образования «Ноосфера», основанный предпринимателем и филантропом Еленой Батуриной, инициировал Всероссийскую детскую культурно-просветительскую акцию «Я – россиянин». Акция направлена на укрепление межнационального и межрелигиозного единства граждан, а также на информирование подрастающего поколения о сути и истории праздника Дня народного единства. В этом году акция «Я – россиянин» пройдет при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты РФ и Дома народов России.

Акция «Я – россиянин» пройдет в школах России в формате цифрового урока. Школьники получат знания о многообразии культур народов и объединяющих императивах для всех граждан — о традиционных религиях России, истории, духовно-нравственных и традиционных семейных ценностях.

По словам председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции В. Ю. Зорина, традиционные религии России играют важную роль в передаче духовно-нравственных ценностей, служат важным транслятором моральных установок и принципов, которые на протяжении веков формировались в обществе. «Стоит помнить, что именно Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства», – отметил Владимир Зорин.

В 2023 году акция «Я – россиянин» была проведена Фондом «Ноосфера» в российских школах в пилотном формате. Тогда в акции приняли участие более 714 000 детей. В 2024 году ожидается, что в акции примут участие уже около 1,5 миллиона учащихся 4-х и 5-х классов.

«Дружба и взаимопонимание между народами всегда актуальны и важны для многонационального государства. Очень важно вести уважительный диалог, принимая и понимая разные национальные черты. Фонд «Ноосфера» уже более 20 лет разрабатывает и реализует просветительские проекты, направленные на воспитание детей в духе согласия и взаимоуважения, развития интереса к многогранной культуре, что закладывает наилучшую основу для доверия и сотрудничества», – рассказала учредитель Фонда поддержки образования «Ноосфера» Елена Батурина.

Формой оценки эффективности акции станет масштабное социологическое исследование, в котором респондентами выступят не менее 20 000 педагогов и методистов системы образования. Социологическое исследование будет подготовлено Фондом «Ноосфера» при участии социологов и экспертов в сфере национальных и религиозных отношений. Результатом исследования станет понимание, насколько данная образовательная акция повысила интерес подрастающего поколения к изучению разных культур и традиционных религий.

«В настоящий период для реализации данного масштабного проекта формируется координационный совет, в который войдут представители федеральных и региональных органов власти, различных ведомств и общественных палат. Итоговые результаты акции и социологического исследования будут объявлены в Москве в декабре 2024 года и приурочены к 20-летнему юбилею с момента утверждения Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Дня народного единства», – рассказала директор Дома народов России А. А. Полежаева.

Организаторы уверены, что акция «Я – россиянин» как общественная инициатива и перспективная модель взаимодействия государства и гражданского общества может проводиться на ежегодной основе.