$78.32 €89.55

Последние новости

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

ВСЕ НОВОСТИ

В рамках 20-летия Дня народного единства культурно-образовательный проект проводит Фонд «Ноосфера» Елены Батуриной

Общество

В 2024 году отмечается 20-летие со дня утверждения у Дня народного единства официального статуса государственного праздника. В этой связи Фонд поддержки образования «Ноосфера», основанный предпринимателем и филантропом Еленой Батуриной, инициировал Всероссийскую детскую культурно-просветительскую акцию «Я – россиянин». Акция направлена на укрепление межнационального и межрелигиозного единства граждан, а также на информирование подрастающего поколения о сути и истории праздника Дня народного единства. В этом году акция «Я – россиянин» пройдет при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты РФ и Дома народов России.

Акция «Я – россиянин» пройдет в школах России в формате цифрового урока. Школьники получат знания о многообразии культур народов и объединяющих императивах для всех граждан — о традиционных религиях России, истории, духовно-нравственных и традиционных семейных ценностях.

По словам председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции В. Ю. Зорина, традиционные религии России играют важную роль в передаче духовно-нравственных ценностей, служат важным транслятором моральных установок и принципов, которые на протяжении веков формировались в обществе. «Стоит помнить, что именно Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства», – отметил Владимир Зорин.

В 2023 году акция «Я – россиянин» была проведена Фондом «Ноосфера» в российских школах в пилотном формате. Тогда в акции приняли участие более 714 000 детей. В 2024 году ожидается, что в акции примут участие уже около 1,5 миллиона учащихся 4-х и 5-х классов.

«Дружба и взаимопонимание между народами всегда актуальны и важны для многонационального государства. Очень важно вести уважительный диалог, принимая и понимая разные национальные черты. Фонд «Ноосфера» уже более 20 лет разрабатывает и реализует просветительские проекты, направленные на воспитание детей в духе согласия и взаимоуважения, развития интереса к многогранной культуре, что закладывает наилучшую основу для доверия и сотрудничества», – рассказала учредитель Фонда поддержки образования «Ноосфера» Елена Батурина.

Формой оценки эффективности акции станет масштабное социологическое исследование, в котором респондентами выступят не менее 20 000 педагогов и методистов системы образования. Социологическое исследование будет подготовлено Фондом «Ноосфера» при участии социологов и экспертов в сфере национальных и религиозных отношений. Результатом исследования станет понимание, насколько данная образовательная акция повысила интерес подрастающего поколения к изучению разных культур и традиционных религий.

«В настоящий период для реализации данного масштабного проекта формируется координационный совет, в который войдут представители федеральных и региональных органов власти, различных ведомств и общественных палат. Итоговые результаты акции и социологического исследования будут объявлены в Москве в декабре 2024 года и приурочены к 20-летнему юбилею с момента утверждения Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Дня народного единства», – рассказала директор Дома народов России А. А. Полежаева.

Организаторы уверены, что акция «Я – россиянин» как общественная инициатива и перспективная модель взаимодействия государства и гражданского общества может проводиться на ежегодной основе.