Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
В рамках празднования 60-летия города Ясного состоится инженерно-технологический интенсив
Технологии
В середине августа г. Ясный Оренбургской области празднует свое 60-летие. В числе мероприятий, приуроченных к юбилею, нашлось место как для развлечений, так и деловой программы. Так, с 14 по 15 августа 2021 года пройдет инженерно-технологический интенсив «StartUp Степь». Его цель – прокачать навыки, компетенции и знания команд изобретателей из числа сотрудников местных предприятий, научных подразделений, конструкторских бюро и других организаций. Программа включает в себя образовательные мероприятия по изобретательству и продвижению стартапов, экспертные консультации и отраслевые мероприятия с представителями корпораций и инвесторами. На два дня в Оренбуржье появится своя «StartUp Village».
В рамках «StartUp Степь» пройдут мастер-классы, семинары, питч-сессии и эвенты, позволяющие участникам обменяться идеями, получить обратную связь от экспертов и прокачать свои компетенции в ТРИЗ – теории изобретательства. Среди спикеров и ведущих мероприятия – основатель и CEO «YellowRockets» Сергей Богданов, основатель и генеральный директор «Аксель+» Илья Китанин, президент клуба «Профессионалы в ТРИЗ» Николай Саунин, наставник проектных команд Академии Ростеха Андрей Карабанов, Евгений Васильев от венчурного фонда Национальной технологической инициативы и многие другие. На лекциях и семинарах можно узнать об успешных кейсах, показать свои наработки, обсудить перспективы развития технологий, продемонстрировать навыки на практических сессиях. «StartUp Степь» — это живое общение в рамках единого пространства, заточенного под аккумуляцию творческой энергии изобретателей и бизнесменов.
На мероприятии будут представлены не только теория, но и решение практических задач. Одним из крупнейших производств региона является компания «Оренбургские минералы», которая будет рассматривать успешные кейсы на одной из площадок интенсива. Стартапы для защиты отберут в ходе регионального этапа всероссийского конкурса «Техновызов», организованного Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, Фондом инвестиций и инноваций Оренбургской области. Соорганизатором конкурса выступает также Московский инновационный кластер. По итогам соревнования успешные проекты получат возможность работать на территории ТОСЭР «Ясный» в качестве резидентов, а ОМ – выступит их грантодателем и инвестором. Новые технологии будут включены в инфраструктуру горнодобывающей компании – производству нужны новые решения в области материалов, оптимизации технологических процессов, автоматизации и цифровизации логистики и т.д.
В качестве резидентов ТОСЭР успешные стартапы придут в полноценный индустриальный парк, где развитая инфраструктура сочетается с существенными льготами, стимулирующими быстрое развитие компании. Так, налоги на прибыль, на землю и на имущество за первые пять лет не взимаются, а обязательные страховые взносы сокращены до 7,6%. «Мы ориентированы на создание среды, где компании смогут быстро внедрить инновационные технологии в жизнь. Обмен опытом, идеями, кейсами крайне важен для развития – а тем, кто сможет удовлетворить наши запросы по модернизации производства, мы создадим все условия для стремительного роста. Только покажите результат!» – отметил глава «Оренбургских минералов» Андрей Гольм.
По итогам интенсива «StartUp Степь» будут скорректированы векторы работы на ближайшую перспективу. Это событие возможно для всех, кто работает с технологиями в Оренбуржье и стремится внести вклад в технологическое лидерство региона.
