$92.26 €99.71

В рамках празднования 60-летия города Ясного состоится инженерно-технологический интенсив

Технологии

В середине августа г. Ясный Оренбургской области празднует свое 60-летие. В числе мероприятий, приуроченных к юбилею, нашлось место как для развлечений, так и деловой программы. Так, с 14 по 15 августа 2021 года пройдет инженерно-технологический интенсив «StartUp Степь». Его цель – прокачать навыки, компетенции и знания команд изобретателей из числа сотрудников местных предприятий, научных подразделений, конструкторских бюро и других организаций. Программа включает в себя образовательные мероприятия по изобретательству и продвижению стартапов, экспертные консультации и отраслевые мероприятия с представителями корпораций и инвесторами. На два дня в Оренбуржье появится своя «StartUp Village».

В рамках «StartUp Степь» пройдут мастер-классы, семинары, питч-сессии и эвенты, позволяющие участникам обменяться идеями, получить обратную связь от экспертов и прокачать свои компетенции в ТРИЗ – теории изобретательства. Среди спикеров и ведущих мероприятия – основатель и CEO «YellowRockets» Сергей Богданов, основатель и генеральный директор «Аксель+» Илья Китанин, президент клуба «Профессионалы в ТРИЗ» Николай Саунин, наставник проектных команд Академии Ростеха Андрей Карабанов, Евгений Васильев от венчурного фонда Национальной технологической инициативы и многие другие. На лекциях и семинарах можно узнать об успешных кейсах, показать свои наработки, обсудить перспективы развития технологий, продемонстрировать навыки на практических сессиях. «StartUp Степь» — это живое общение в рамках единого пространства, заточенного под аккумуляцию творческой энергии изобретателей и бизнесменов.

На мероприятии будут представлены не только теория, но и решение практических задач. Одним из крупнейших производств региона является компания «Оренбургские минералы», которая будет рассматривать успешные кейсы на одной из площадок интенсива. Стартапы для защиты отберут в ходе регионального этапа всероссийского конкурса «Техновызов», организованного Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, Фондом инвестиций и инноваций Оренбургской области. Соорганизатором конкурса выступает также Московский инновационный кластер. По итогам соревнования успешные проекты получат возможность работать на территории ТОСЭР «Ясный» в качестве резидентов, а ОМ – выступит их грантодателем и инвестором. Новые технологии будут включены в инфраструктуру горнодобывающей компании – производству нужны новые решения в области материалов, оптимизации технологических процессов, автоматизации и цифровизации логистики и т.д.

В качестве резидентов ТОСЭР успешные стартапы придут в полноценный индустриальный парк, где развитая инфраструктура сочетается с существенными льготами, стимулирующими быстрое развитие компании. Так, налоги на прибыль, на землю и на имущество за первые пять лет не взимаются, а обязательные страховые взносы сокращены до 7,6%. «Мы ориентированы на создание среды, где компании смогут быстро внедрить инновационные технологии в жизнь. Обмен опытом, идеями, кейсами крайне важен для развития – а тем, кто сможет удовлетворить наши запросы по модернизации производства, мы создадим все условия для стремительного роста. Только покажите результат!» – отметил глава «Оренбургских минералов» Андрей Гольм.

По итогам интенсива «StartUp Степь» будут скорректированы векторы работы на ближайшую перспективу. Это событие возможно для всех, кто работает с технологиями в Оренбуржье и стремится внести вклад в технологическое лидерство региона.