$84.07 €96.59

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

В России инициирован флэшмоб #ВилкаДляОливье

Общество

На могилу знаменитого кулинара Люсьена Оливье на Введенском кладбище начали приносить вилки в знак уважения к автору главного новогоднего салата России. Начало флешмобу положил Константин Максимюк — автор скандального клипа «Итоги года», который был снят на могиле Оливье (http://www.youtube.com/watch?v=xMhcraTYpOU).

Константин призвал всех приходить на могилу Люсьена Оливье, оставлять там вилку и выкладывать фотографии с ней (https://prnt.sc/lwxr38 ) в соцсети с хэштегом #ВилкаДляОливье. Музыкант надеется, что флешмоб превратится в полноценную традицию в России.

Константин Максимюк: «Могила Оливье меня ввергла меня в шок. Там, по сути, ничего нет! В других странах приносят ручки Бродскому, ставят спиртное Синатре и (никогда не забуду) читают стихи на могилах иранских поэтов. А здесь — ни-че-го. Стыдно! Почему в России мы никак не почитаем память Люсьена Оливье — гениального кулинара, который подарил нашей стране главное новогоднее блюдо? Я призываю всех и каждого поддержать новую традицию и ежегодно в декабре приносить на могилу Люсьена Оливье вилку, чтобы почтить его память!

Почему вилкv? Алкоголь и еда сразу выпали из списка. Люсьен был поваром, а значит, не потерпел бы бездумного расхода продуктов. А вилка подходит по всем параметрам. Ей мы едим знаменитый салат. Она есть в каждом доме. Она не займет много места на могиле (в отличие от той же тарелки). Что нам мешает превратить этот флешмоб в еще одну замечательную традицию?»

Люсьен Оливье — повар французского происхождения, уроженец Москвы, державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан «Эрмитаж»; известен как создатель рецепта зимнего салата, вскоре названного в честь своего создателя — «оливье». В 2008 году могила Оливье была обнаружена на Введенском кладбище и восстановлена. Это единственная могила на Введенском кладбище, к которой ведет указатель.