$81.3 €93.44

Последние новости

30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви

28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние

27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

ВСЕ НОВОСТИ

В России запустился проект по сбору вторсырья с использованием нейросети

Общество

В России запустился EcoTech-проект по сбору вторсырья на основе технологии ИИ. Компания «ЭкоПоинт» (резидент «Сколково») открыла в Нижнем Новгороде собственную сеть умных пунктов приема вторсырья у населения, которая работает на основе запатентованных технологий искусственного интеллекта. Благодаря ИИ вторсырье распознается, оценивается его чистота для дальнейшего процесса переработки, а человек может получить вознаграждение за сданные отходы.

Ранее, в ноября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин призвал внедрить технологию искусственного интеллекта во все отрасли и развивать ее потенциал.

Аппараты «ЭкоПоинт» принимают вторсырье для дальнейшей переработки при помощи технологий ИИ, которые позволяют определить тип, качество и количество сдаваемого вторсырья с точностью выше 95%. Это первое и пока единственное такое применение нейросети в отрасли в России. Сегодня в «ЭкоПоинт» можно сдать: алюминиевые банки, пластиковые бутылки и макулатуру всех видов. Ведутся разработки по приему стекла и электролома.

Жители также могут получать через умные пункты приема вознаграждение за сданное вторсырье, которое поступает в системе быстрых платежей по номеру мобильного телефона.

Кроме того, машинное зрение выявляет попытки мошенничества и обнаруживает посторонние предметы, что позволяет отбирать исключительное качественное вторсырье для дальнейшей переработки.

Аппараты ЭкоПоинт установлены в густонаселенных жилых районах, работают круглосуточно и рассчитаны на ежедневный сбор до 500 кг вторсырья.

Проект «ЭкоПоинт» реализуется с середины 2019 года на стыке наукоемких технологий, идеи сделать мир лучше и желания создать масштабируемый прибыльный бизнес. Компания является резидентом кластера энергоэффективных технологий инновационного центра «Сколково».