Последние новости
18.07.2025, 22:04 Ретроралли «СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур» стало частью празднования Дня московского транспорта
17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей
17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира
17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL
17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов
17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ
17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год
16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
В Санкт-Петербурге прошёл специализированный пресс-тур по медицинскому и оздоровительному туризму для российских СМИ по теме «Медицинский туризм в Санкт-Петербурге»
Общество

С 23 по 27 октября 2022 года Северная столица приняла гостей – представителей региональных средств массовой информации. Визит состоялся в рамках специализированных пресс-туров по медицинскому туризму, организатором которых выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга при содействии АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма».
Мероприятие прошло в рамках утверждённой стратегии по экспорту медицинских услуг, реализуемой Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, и было направлено на продвижение потенциала Санкт-Петербурга как лидирующей дестинации медицинского туризма.
В ходе визита журналисты из Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Казани, Самары и Екатеринбурга посетили ведущие медицинские организации города, среди которых лечебно-реабилитационный комплекс НМИЦ им. В. А. Алмазова, отделение «Северное» сети клиник «Скандинавия», городская больница Святого Великомученика Георгия, ГБУЗ «Клиническая больница им. Святителя Луки», родильный дом № 2 «Роддом на Фурштатской», родильный дом №10 и Санкт-Петербургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.
Участники также ознакомились как с классическими объектами туристического показа Северной столицы, так и с участниками проекта «Новая туристическая география», попробовали петербургскую гастрономию в лучших ресторанах города.
Одним из ярких событий в ходе пресс-тура стало посещение Х Петербургского Международного Форума Здоровья, во второй день которого проходил «I Съезд экспертов медицинского и оздоровительного туризма стран участниц БРИКС и ШОС».
Как отметила заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санк-Петербурга Юлия Кузенская на итоговой пресс-конференции для участников серии пресс-туров 26 октября: «Надеюсь, что нам удалось показать вам многогранный Санкт-Петербург. В этот раз вы познакомились с городом, как с ведущим центром медицинского и санаторно-курортного туризма». В пресс-конференции также приняли участие почетный президент СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России Яков Накатис, директор по развитию городской больницы имени Святого Великомученика Георгия Ирина Соколова, заместитель генерального директора АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» Ирина Салеева, главный врач санкт-петербургского дома-пансионата РАН Нэлли Самус.
Справочная информация:
Санкт-Петербург – единственный регион РФ, где на законодательном уровне закреплено понятие медицинского туризма. На 01.10.2022 пролечено 80 006 иностранных медицинских туристов из стран СНГ и Ближнего Востока на сумму 386 470 262,00 рублей.
Больше информации – на сайте портала Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга www.visit-petersburg.ru и Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма www.medtourism.agency.