$83.17 €98.98

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

В Саратове стартует новый сезон образовательного проекта для молодежи в Сере юриспруденции

Общество

В Саратове состоялось торжественное открытие II сезона проекта «Молодежная школа юриста». Участники образовательной модели и площадки (МЮШ) для трансляции профессиональных ценностей юридического сообщества через институт наставничества, повышения уровня правовой грамотности подрастающего поколения и профессиональной ориентации школьников в сфере юриспруденции намерены поднять правовую грамотность среди молодежи.

В мероприятии приняли участие представители власти, юридического сообщества, образовательной сферы, студенты и школьники. «Молодежная школа юриста» Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве — просветительский проект для трансляции профессиональных ценностей юридического сообщества и повышения уровня правовой грамотности молодежи.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяна Минеева поприветствовала участников: «Уверена, что проведение форума послужит мощным стимулом для углубленной проработки вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности, а также откроет новые горизонты для сотрудничества между различными юридическими школами и учреждениями. Желаю участникам, гостям и организаторам IV Саратовского молодежного юридического форума успешной работы, интересных дискуссий и воплощения самых смелых идей и планов на благо развития правового государства и укрепления правопорядка в нашей стране».

В рамках пленарного заседания форума состоялось торжественное открытие II сезона с символическим перерезанием ленты. Модератором сессии, посвященной открытию нового сезона МШЮ, выступила Анна Савин-Кровякова, управляющий директор проекта «Молодежная школа юриста», генеральный директор АНО «Институт правовой грамотности и поддержки предпринимательства»: «Сложно переоценить роль правовой грамотности и правового просвещения в современной реальности. Именно поэтому проект «Молодежная школа юриста» ключевой задачей определяет трансляцию базовых ценностей юридического сообщества, формируя «мост» между поколениями юристов, что обеспечивает преемственность знаний и профессионального опыта. Наши наставники — представители разных направлений юридической профессии: судейского сообщества, правоохранительных и иных контролирующих органов, корпоративных юристов и адвокатов, — своим участием в проекте обеспечивают возможность подрастающему поколению ознакомиться со всем многообразием юридической деятельности».

Айнур Ялилов, управляющий партнер юридической компании «Ялилов и партнеры», руководитель проекта «Молодежная школа юриста» в Казани, отметил: «Проект не только способствует распространению правовой грамотности, но и формирует уникальную платформу для обмена знаниями и ценностями. Мы создаем мост между опытом прошлого и стремлениями будущего, обращая внимание на важность активного участия каждого в построении правового государства». А Александр Козлов, председатель правления Ассоциации выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА пояснил, что «понимание прав и свобод, навыки применения правовых норм и активное участие в общественной жизни становятся не только важными аспектами образования, но и основой для построения ответственного и справедливого общества».

Также начальник юридической службы Приволжской железной дороги Елена Родина представила опыт взаимодействия ОАО «РЖД» на Приволжской железной дороге с Саратовской государственной юридической академией по подготовке профессиональных кадров в области юриспруденции с учетом потребностей железнодорожного транспорта.

Официальная часть секции завершилась подписанием ряда соглашений между АНО «Институт правовой грамотности» и Ассоциацией выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА, Приволжской железной дорогой и МАОУ «Гимназия №108».