$84.54 €97.51

Последние новости

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

ВСЕ НОВОСТИ

В Саратове стартует новый сезон образовательного проекта для молодежи в Сере юриспруденции

Общество

В Саратове состоялось торжественное открытие II сезона проекта «Молодежная школа юриста». Участники образовательной модели и площадки (МЮШ) для трансляции профессиональных ценностей юридического сообщества через институт наставничества, повышения уровня правовой грамотности подрастающего поколения и профессиональной ориентации школьников в сфере юриспруденции намерены поднять правовую грамотность среди молодежи.

В мероприятии приняли участие представители власти, юридического сообщества, образовательной сферы, студенты и школьники. «Молодежная школа юриста» Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве — просветительский проект для трансляции профессиональных ценностей юридического сообщества и повышения уровня правовой грамотности молодежи.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяна Минеева поприветствовала участников: «Уверена, что проведение форума послужит мощным стимулом для углубленной проработки вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности, а также откроет новые горизонты для сотрудничества между различными юридическими школами и учреждениями. Желаю участникам, гостям и организаторам IV Саратовского молодежного юридического форума успешной работы, интересных дискуссий и воплощения самых смелых идей и планов на благо развития правового государства и укрепления правопорядка в нашей стране».

В рамках пленарного заседания форума состоялось торжественное открытие II сезона с символическим перерезанием ленты. Модератором сессии, посвященной открытию нового сезона МШЮ, выступила Анна Савин-Кровякова, управляющий директор проекта «Молодежная школа юриста», генеральный директор АНО «Институт правовой грамотности и поддержки предпринимательства»: «Сложно переоценить роль правовой грамотности и правового просвещения в современной реальности. Именно поэтому проект «Молодежная школа юриста» ключевой задачей определяет трансляцию базовых ценностей юридического сообщества, формируя «мост» между поколениями юристов, что обеспечивает преемственность знаний и профессионального опыта. Наши наставники — представители разных направлений юридической профессии: судейского сообщества, правоохранительных и иных контролирующих органов, корпоративных юристов и адвокатов, — своим участием в проекте обеспечивают возможность подрастающему поколению ознакомиться со всем многообразием юридической деятельности».

Айнур Ялилов, управляющий партнер юридической компании «Ялилов и партнеры», руководитель проекта «Молодежная школа юриста» в Казани, отметил: «Проект не только способствует распространению правовой грамотности, но и формирует уникальную платформу для обмена знаниями и ценностями. Мы создаем мост между опытом прошлого и стремлениями будущего, обращая внимание на важность активного участия каждого в построении правового государства». А Александр Козлов, председатель правления Ассоциации выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА пояснил, что «понимание прав и свобод, навыки применения правовых норм и активное участие в общественной жизни становятся не только важными аспектами образования, но и основой для построения ответственного и справедливого общества».

Также начальник юридической службы Приволжской железной дороги Елена Родина представила опыт взаимодействия ОАО «РЖД» на Приволжской железной дороге с Саратовской государственной юридической академией по подготовке профессиональных кадров в области юриспруденции с учетом потребностей железнодорожного транспорта.

Официальная часть секции завершилась подписанием ряда соглашений между АНО «Институт правовой грамотности» и Ассоциацией выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА, Приволжской железной дорогой и МАОУ «Гимназия №108».