Последние новости
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
В сети опубликован очередной выпуск проекта «Азбука важных слов»
Общество
Звезды татарской эстрады, театра и телевидения стали гостями нового выпуска проекта «Азбука важных слов».
В Интернете опубликован третий ролик образовательного проекта «Азбука важных слов». В этот раз знакомить зрителя с богатством и красотой татарского языка пришли певец Ильназ Сафиуллин, актер Фанис Зиганшин, певица Марина Карпова и телеведущая Марина Веденеева.
По заведенной традиции приглашенные гости произнесли значимые в жизни каждого человека слова на татарском и русских языках, а затем привели примеры их использования в разговорной речи. Так, например, зрители нового выпуска могут узнать, что «сәләт» переводится с татарского как «талант», «күңел» — «душа», а фраза «Жизнь не в том, чтобы жить, а, чтобы чувствовать, что живешь» — «Тормыш яшәү өчен түгел, ә яшәүне тояр өчен».
Свои короткие, но содержательные уроки татарского языка в рамках проекта «Азбука Важных Слов» ранее уже проводили капитан хоккейной команды «Ак Барс» Данис Зарипов, певица и финалистка музыкального ТВ-шоу «Голос» Эльмира Калимуллина, главный тренер казанского волейбольного клуба «Зенит» Владимир Алекно, актриса, телеведущая, театральный режиссер и продюсер Диана Сафарова, а также многие другие известные люди.
Ссылка на новость: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/07/08/656177/
