$74.81 €87.88

Последние новости

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

ВСЕ НОВОСТИ

В столице представили профессию цифрового куратора

Общество

В ходе селекторного совещания столичного Депобразования российское общество «Знание» во главе с председателем Любовью Духаниной провело презентацию новой профессии, получившей название цифровой куратор. Отмечается, что эта профессия сводится к консультации населения по вопросам применения IT-технологий и онлайн-сервисов, также цифровой куратор будет способствовать развитию цифровых компетенций у граждан. Как заявила госпожа Духанина, новая профессия является, по сути, новым рынком труда. Цифровой куратор поможет людям адаптироваться в условиях информационного пространства и обеспечит их защиту в условиях быстрых изменений.

Во время мероприятия с подачи первого лица Депобразования города Москвы Исаака Калины было дано поручение о рассмотрении возможности использования профессии цифрового куратора в рамках предпрофессионального образования. Это позволит школьникам заранее освоить эту профессию. Как сообщил министр, в настоящее время частично функции цифрового куратора выполняют московские преподаватели, действующие под эгидой проекта «Московское долголетие». Они обучают пожилых людей компьютерной грамотности, — уточнил Исаак Калина.