Последние новости
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
В столице продемонстрировали биатлонную винтовку, изготовленную в России
Спорт

13 февраля в пресс-центре ТАСС в Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН, которая предназначена для детско-юношеского биатлона.
В презентации приняли участие Нуждов Алексей Викторович, президент Федерации биатлона Московской области, Шипулин Антон, олимпийский призер и Чемпион мира по биатлону 2017, Кочуров Андрей, руководитель лиги любительского биатлона PionerCup, а также представители компании-изготовителя – Лыков Олег, заместитель генерального директора завода АТАМАН и Сорокин Александр, заместитель руководителя производства.
Винтовка была разработана заводом АТАМАН за 5 месяцев при содействии Федерации биатлона Московской области и отвечает государственному запросу на импортозамещение в спортивной отрасли.
Необходимость разработки новой винтовки прокомментировал Нуждов Алексей Викторович: «Дорогие и топовые модели практически удовлетворяют всем требованиям, которые нужны для детей. За исключением цены: наши родители и спортивные школы с уровнем финансирования, который доступен на сегодня, не могут позволить себе иметь нужное количество винтовок. Наши требования были непростые: она должна была быть по качеству максимально приближенной или идентичной лучшим образцам, а по цене — быть дешевле в два раза. В результате проектная цена данной винтовки составит 95 тысяч рублей».
Чемпион мира 2017 года Антон Шипулин заметил, что использование пневматической винтовки в детско-юношеском биатлоне позволит без потери качества сэкономить значительные средства, поскольку стрельба из мелкокалиберного оружия требует значительно больших затрат.
Представители завода-изготовителя продемонстрировали технические особенности винтовки, рассказали, как справились с непростым вызовом в рекордно короткий период и акцентировали внимание на достижении ключевых аспектов – цена, качество, надежность, точность.
«Завод АТАМАН уже 23 года специализируется на разработке и производстве пневматического оружия, в том числе спортивного. Обладая такой экспертизой, мы с большим интересом взялись отработать запрос Федерации. Очень важным фактором для будущих обладателей биатлонной винтовки «Грифон» будет то, что не будет никаких проблем с сервисом, запчастями, а при необходимости и ремонтом, так как АТАМАН — завод полного цикла» — отметил Лыков Олег.
Винтовка прошла заводские испытания и сейчас находится на тестировании «в полях» у тренеров и спортсменов специализированных школ.
Запуск винтовки «Грифон» в массовое производство планируется с апреля 2025 года.
