$74.3 €88.55

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

Компании

На Казанском вертолетном заводе (КВЗ) состоялся VIII Форум холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех по развитию производственной системы. Мероприятие объединило более 100 представителей корпораций и холдингов, руководителей отраслевых предприятий и организаций со всей страны.

Развитие производственной системы – одно из приоритетных направлений для холдинга «Вертолеты России». Особое внимание уделяется ее совершенствованию через внедрение принципов бережливого производства.

«Комплексный подход к развитию производственной системы позволяет предприятиям холдинга не только повысить качество и увеличить объемы выпуска продукции, но и создать комфортные условия для работы сотрудников. Это особенно важно для нас, поскольку напрямую влияетна вовлеченность специалистов в работу, их заинтересованность в реализации совместных проектов. Инвестиции в развитие производственной системы – это вклад в будущее, обеспечивающий конкурентоспособность и являющийся основой для дальнейшего роста», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России», куратор Бурятского и Приморского региональных отделений Союзмаш России Николай Колесов.

С докладами о современных путях развития производственной системы и внедрении в рабочие процессы практических инновационных решений выступили делегаты предприятий холдинга. Так, на Казанском вертолетном заводе есть успешный опыт реализации программы повышения производительности труда в рамках профильного национального проекта совместно с Федеральным центром компетенций. В результате на участке изготовления композитных лопастей для вертолетов типа Ми-38 и Ми-171А2 сократилось время изготовления продукции и увеличилось ее количество. Впоследствии полученный опыт нашел свое применение и в других подразделениях предприятия, например, на агрегатно-сборочном производстве и в цехе окончательной сборки – это позволило снизить временные затраты для ритмичного выполнения годового плана.

«Мы искренне рады, что Казанский вертолетный завод стал площадкой для проведения данного форума. Накопленный богатый опыт позволяет не только успешно развивать собственное производство, но и активно участвовать в организации подобных событий. Работа в данном направлении ведется предприятием с 2010 года, при этом глубина применения различных инструментов, методик и концепций только расширяется. Полномасштабный эффект обеспечивает реализация проектов по модернизации производства и техперевооружению. Отмечу, что на новых площадях постановка производственных процессов сразу осуществляется с использованием инструментов анализа и построения оптимальных потоков», – сказал генеральный директор Казанского вертолетного завода Николай Яковлев.

В рамках форума для участников были организованы мастер-классы и практики. Также для них провели экскурсию по Казанскому вертолетному заводу. Гости побывали в основных производственных цехах и Производственно-учебном центре предприятия, где отдельное внимание было уделено «Фабрике процессов», созданной для обучения специалистов бережливому производству. Занятия на площадке проводят сертифицированные инструкторы – сотрудники КВЗ.