$92.26 €99.71

Владимир Ефимов озвучил заработок Москвы на чемпионате мира по футболу

Москва

Глава московского ДЭПР Владимир Ефимов объяснил, какой экономический эффект для российской столицы имело проведение футбольного мундиаля 2018 года. Он отметил, что за время проведения турнира в мегаполисе побывали более 4,5 млн. человек. Более 3 млн. человек от этого числа являлись туристами, которые приезжали в город непосредственно с ночевкой. Остальные люди приезжали в Москву с определенной целью на время — в частности, для посещения футбольного матча, после чего покидали город.

По словам господина Ефимова, дополнительные поступления в бюджет Москвы за счет туристического потребления за рассматриваемый период составили порядка 15 млрд. рублей. За счет проведения в столице РФ матчей футбольного ЧМ удалось выручить примерно 110 млрд. рублей.

Ежегодное туристическое потребление в Москве в настоящее время достигает порядка 700 млрд. рублей. По мнению Владимира Ефимова, есть основания рассчитывать на рост количества туристов. В частности, за прошлый год мегаполис посетило около 5 млн. иностранных туристов.