Последние новости
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
Общество
Двое депутатов Государственной думы направили в Минцифры России официальный запрос с требованием обосновать меры по противодействию использованию VPN. Парламентарии задают вполне логичный вопрос: что происходит и на каком основании?
В последнее время вопросы у россиян копятся, а новости все больше тревожат. То и дело появляется новая информация в отношении сервисов VPN (от англ. Virtual Private Network – Виртуальная частная сеть). Механизм уже хорошо известен в России, им пользуются многие компании для обеспечения безопасного подключения сотрудников, организации удаленного доступа и т.д. Более того, только в прошлом году представители российского госсектора закупили инструменты VPN на сумму более 20 млрд рублей. В этом году появилась информация о том, что только региональные власти уже открыли тендеры на закупку VPN-технологий «для государственных учреждений» и готовы заплатить за это в общей сложности 300 млн рублей.
Параллельно популярность этих технологий среди обычных граждан растет. Во многих компаниях, в семьях и в кругу друзей уже обсуждают, какое именно приложение работает стабильно и позволяет посещать ресурсы, которые не вошли в странный «белый список» Минцифры.
И вот в середине апреля мы узнаем, что различные приложения – от мобильных операторов, банковских приложений и онлайн — кинотеатров до маркетплейсов и сервисов «Яндекса» – перестают нормально работать при включенном VPN.
Это все порождает лишь один вопрос: зачем? Сегодня есть масса больших и малых проблем, которые требуют срочного реагирования законодательной и исполнительной власти. Трагедия в Республике Дагестан, новый виток экологического кризиса на Кубани, массовые проблемы у бизнеса, активность мошенников в Сети и по телефонной связи.
Раньше у нас в стране последовательно выстраивали развитую цифровую инфраструктуру – полезную, удобную, открытую для людей. И мы гордились этой открытостью. Теперь же государство проявляет странную «заботу», чтобы россияне не прочитали тот или иной сайт в Интернете. Но зачем нам это? И зачем тратить на это так много сил, времени и бюджетных средств?
