Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие
Политика
Новостной репортаж с Юга. В Шэньчжэне состоялось неформальное совещание старших должностных лиц из стран — участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), и Шэньчжэнь был подтвержден в качестве места проведения Совещания лидеров экономик АТЭС 2026 года.
Бывший посол Сингапура при Организации Объединенных Наций, Кишоре Махбубани (Kishore Mahbubani), который присутствовал на первом Совещании лидеров экономик АТЭС в 1993 году, недавно вернулся в город. Он с аналитической любознательностью подошел к Шэньчжэню, который назвал «самым быстроразвивающимся городом в мировой истории».
«Когда лидеры АТЭС приедут сюда, они будут очень впечатлены, — сказал Махбубани. — Достижения Шэньчжэня могут послужить подлинным воодушевлением для всего мира».
Это воодушевление, по его мнению, кроется в промышленной трансформации города. Стоя на вершине небоскреба с видом на Шэньчжэньский залив, Махбубани вспомнил, как смотрел со стороны Гонконга несколько десятилетий назад. «Здесь ничего не было — только рисовые поля, — сказал он. — Сегодня панорама города конкурирует с горизонтами крупнейших городов мира».
В компании BYD, базирующемся в Шэньчжэне производителе электромобилей, Махбубани испытал новые модели и понаблюдал за демонстрациями безопасности разработанной компанией технологии пластинчатых аккумуляторов.
Основанная три десятилетия назад компания BYD в настоящее время работает в 116 странах и регионах. Для Махбубани ее рост отражает более широкий переход Шэньчжэня от базового производства к передовым технологиям.
В этом году исполняется 45 лет с объявления Шэньчжэня особой экономической зоной. За этот срок город превратился в одну из крупнейших городских экономик материковой части Китая, которая широко рассматривается как испытательный полигон для политик развития Китая.
Преимущества Шэньчжэня, отметил Махбубани, также носят институциональный характер. В Молодежном центре инноваций и предпринимательства Цяньхай (Шэньчжэнь) — Гонконг он встретился с представителями стартапов и фирм, финансируемых Гонконгом, которые пользуются интегрированными государственными услугами и политической поддержкой. Этот подход он сам описал как эффективный и воспроизводимый.
По мнению Махбубани, 45-летнее развитие Шэньчжэня также является историей изменения отношений с Гонконгом — от однонаправленного перетекания к взаимному укреплению.
За счет молодого населения и плотной инновационной экосистемы Шэньчжэнь продолжает привлекать новые отрасли, от электромобилей до дополненной реальности. В то время как глобальный рост замедляется, по словам Махбубани город предлагает другой способ мышления в отношении развития.
«Достижения Шэньчжэня могут стать реальным источником воодушевления для других стран, показывающим, какой прогресс может быть достигнут за такой короткий период времени», — сказал Махбубани.
