Последние новости
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
Водные ночные экскурсии под разводными мостами в Петербурге пользуются повышенным спросом
Общество

По данным группы компаний «Астра Марин», в Санкт-Петербурге спрос на водные ночные экскурсии под разводными мостами в нынешнем навигационном сезоне увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом.
В расписании «Астра Марин» более 60 еженедельных ночных отправлений теплоходов. Экскурсии под разводными мостами проходят на теплоходах-ресторанах и однопалубных судах с панорамным остеклением.
Основной спрос на экскурсии под разводными мостами приходится на двухпалубные теплоходы-рестораны, билеты на которые в летний период часто полностью распродаются за неделю до отправления. Гостей привлекает возможность во время ночной прогулки воспользоваться ресторанным обслуживанием с полноценной кухней.
Кроме того, в связи с высоким спросом в «Астра Марин» приняли решение выводить в ночные круизы в будние дни единственный в городе теплоход с концертной площадкой «Сити Блюз». В прошлом году он ходил под разводными мостами только в выходные.
По сравнению с прошлым годом выросла популярность ночных рейсов с выходом в Финский залив к «Лахта Центру», и обратным маршрутом по Неве с проходом под разводными мостами. Их совершают только теплоходы-рестораны «Астра» и «Москва». Количество отправлений на этой линии в нынешнем году выросло в два раза.
— В этом году выросла популярность ночных музыкальных рейсов – в зависимости от теплохода гости выбирают рояль, саксофон или джазовую музыку. Для роста интереса к таким отправлениям на некоторых судах в теплую погоду мы размещаем музыкантов на верхней открытой палубе. Это придает дополнительную атмосферу ночной прогулке под разводными мостами, — рассказывает генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – Ажиотажный спрос на ночные экскурсии по Неве позволил нам начать работу над новым проектом – ночными прогулками по рекам и каналам. Сейчас мы прорабатываем эти маршруты, которые будут включать недавно открытую остановку около Никольских рядов.
На всех ночных круизах «Астра Марин» можно наблюдать за разводом Благовещенского, Дворцового, Троицкого, Литейного и Большеохтинского мостов.
Дополнительная информация
Группа компаний «Астра Марин» – первый оператор водных экскурсий в Санкт-Петербурге, кто начал развивать круизы и водные маршруты на регулярной основе по расписанию. Ведет свою деятельность в городе с 1994 года.
Основные направления развития группы:
- Перевозка пассажиров водным транспортом – почти 200 регулярных отправлений в день (экскурсионные и музыкально-развлекательные рейсы, обслуживание корпоративных клиентов, организация мероприятий на теплоходах, в том числе, с участием первых лиц государства);
- Судостроение и судоремонт – модернизация, обновление, проектирование и строительство новых судов;
- Деятельность туроператора;
- Ресторанный сервис и event-услуги.
В 2021 году «Астра Марин» стала участником первого проекта РЖД по организации регулярных мультимодальных перевозок на остров Валаам из города Сортавала. В 2022 году группа совместно с РЖД реализует проект мультимодальных перевозок, соединяющий с помощью скоростных Метеоров поезда дальнего следования и пригородные поезда с островом Кронштадт.
«Астра Марин» управляет в Санкт-Петербурге тремя причалами на Неве, первый из которых – «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, 2 – был открыт 25 лет назад.
В собственности «Астра Марин» находится 29 единиц флота, общая пассажировместимость которых составляет более 2000 человек. В 2021 году на судах «Астра Марин» было перевезено более 550 тыс пассажиров.