$80.68 €89.82

Последние новости

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

ВСЕ НОВОСТИ

Вторую очередь «Обхода» Оренбурга построят к 2024 году

Общество

Росавтодор назвал дату ввода в эксплуатацию второй очереди «Обхода Оренбурга». Трасса, длиной 8,9 км, должна быть готова к 2024 году. Она протянется между федеральной трассой Р-239 (Казань — Оренбург — Акбулак — граница с Республикой Казахстан) и автодорогой А-305 (Оренбург — Илек — граница с Республикой Казахстан). Согласно данным ведомства, новый участок «Обхода» будет соответствовать категории IБ (скоростная автодорога) и находиться в федеральной собственности. Средства на строительство трассы поступят из федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

На данный момент проект уже запущен – на месте будущей дороги ведутся изыскательные и проектные работы. Подготовительный этап продлится до 2021 года, а затем начнется интенсивное строительство. Примечательно, что часть необходимых для новой трассы материалов руководство проекта сможет приобрести «на месте», ведь один продукт родом из Оренбургской области уже неоднократно применялся в ходе реализации куда более сложных задач. Речь идет о стабилизирующей добавке для щебеночно-мастичного асфальтобетона HrizoPro, которую производят на базе недавно образованного ТОСЭР в городе Ясный. Эта добавка позволяет в несколько раз увеличить срок службы дорожного полотна за счет использования уникальной силикатной формулы. Будучи добавленной в состав ЩМА, стабилизирующая добавка препятствует образованию пустот в «теле» дороги, и, следовательно, повышает её срок службы. HrizoPro была специально создана для укрепления путепроводов, находящихся в сложных климатических условиях. Её активно использовали при строительстве Крымского моста и новой скоростной автотрассы М11, соединившей Москву и Санкт-Петербург, оценили во Вьетнаме. Сейчас исследовательское подразделение Росавтодора проводит многолетнее тестирование этой добавки в зонах вечной мерзлоты, пустынь и тропического климата.

Дополнительным плюсом для «Обхода» также станет то, что HrizoPro изготавливают в Оренбургской области. Производство продукта находится в городе Ясный – HrizoPro расположен буквально под рукой, что серьезным образом облегчает логистические издержки. Впрочем, время для заключения договоров с поставщиками и подрядчиками для Росавтодора пока еще не наступило. Проектные работы только начались, хотя размах деятельности по строительству и реконструкции автомобильной сети Оренбургской области впечатляет. В 2028 под ответственность ведомства перейдет трасса Орск – Сибай – Магнитогорск – Южноуральск – Челябинск протяженностью 510 км. Эта дорога – часть Южного широтного коридора – проходит по территориям Оренбургской (74,6 км) и Челябинской (303 км) областей и Республики Башкирия (132,4 км). Протяженность же всего «Обхода Оренбурга» составит 50,1 километр.