$73.13 €85.18

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Высшей женской награды Русской православной церкви удостоена Елена Батурина

Москва

19 августа, в день 25-летия Великого освящения восстановленного Храма Христа Спасителя и в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присвоил Елене Батуриной Орден Святой равноапостольной княгини Ольги. Присвоение состоялось по завершению торжественного богослужения по случаю праздника Преображения Господня в Храме Христа Спасителя.

Орден Святой равноапостольной княгини Ольги – главный женский орден Русской православной церкви – был учреждён Патриархом Пименом и Священным синодом в 1988 году в ознаменование 1000-летия крещения Руси.

В своей завершающей речи Патриарх Кирилл напомнил о трагических и страшных обстоятельствах разрушения собора, и как непросто принималось решение о его восстановлении: «Мы не можем сегодня не вспомнить о Юрии Михайловиче Лужкове и его историческом вкладе в обновление города, возможность построить десятки храмов, открыть школы. Великим памятником его мужества и служения Москве является этот святой храм. Я хотел бы сердечно поблагодарить супругу Юрия Михайловича, в душе обращая взор к его памяти. Пусть Господь хранит его память, пусть память о нем переходит из рода в род в этом первопрестольном граде».

В этот же день в Музейной галерее Храма Христа Спасителя открылась выставка «Москва и жизнь. Возрождение московского Храма». Выставка, приуроченная к 25-летию со дня Великого освящения Храма Христа Спасителя, посвящена Юрию Михайловичу Лужкову и его вкладу в возрождение храмов Москвы, историю воссоздания Храма Христа Спасителя и той роли, которую Ю. М. Лужков сыграл в возрождении святыни, значимой для каждого православного россиянина.