$86.47 €100.5

Последние новости

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России

08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

ВСЕ НОВОСТИ

XIХ Международный кинофестиваль «В кругу семьи» пройдет в рамках Года семьи в Ярославле

Общество

XIХ Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи», приуроченный к 20-летию одноименной общенациональной программы, пройдёт с 6 по 10 июля 2024 года в Ярославле. Фестиваль поддержали Министерство культуры РФ, ГК «Ростех», правительство Ярославской области и мэрия города.

Тенденции созидания и традиционализма ярко отразились в этом году как на количестве заявок, так и на содержании кинокартин: кинофестиваль получил более 2 тыс. заявок из 118 стран мира. В основной и детский конкурсы жюри отобрало порядка 20 кинокартин, а в конкурс короткометражных фильмов – более 60 работ.

Зрители увидят картины из 32 стран, которые представляют кинематографисты из России, Турции, Ю. Кореи, США, Монголии, Италии, Испании, Венесуэлы, Китая, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Тайваня, Туниса. В конкурсе принимают участие работы разных жанров: от драмы и комедии до приключенческих картин и «психологического кино». Отдельное внимание будет уделено фильмам-притчам, которые интересно смотреть всей семьей, на темы взаимопонимания поколений, воспитания детей и сохранения традиционных ценностей.

«Каждый из этих фильмов – о самом важном, о любви: о любви супругов друг к другу, о любви к детям, о любви к родителям. Кроме того, мы уже несколько лет как расширили программу фестиваля конкурсом короткометражных фильмов. Направить, задать добрый, светлый, созидательный вектор творчества для тех, кто совсем скоро начнет озвучивать идеи будущего, сформирует мировоззрение нового поколения, – я считаю, достойная и ответственная задача фестиваля!», – заявил президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

Торжественная церемония открытия с прямой трансляцией в социальной сети «Одноклассники» кинофестиваля пройдет 6 июля в КЗЦ «Миллениум». По красной дорожке кинофестиваля пройдут топ-звёзды отечественного кино, среди которых: Федор Добронравов, Нонна Гришаева, Александр Самойленко, Владимир Сычев, Ирина Медведева, Артур Сопельник, Анатолий Журавлев, Алексей Шевченко, Алексей Демидов и многие другие, а также более 20 блогеров-миллионников – Вячеслав Морозов, Анна Немченко, Дмитрий Меняйло и др.

Также в день открытия прямо на красной дорожке пройдет вручение «Оскара для блогеров» – IV Национальной премии позитивного контента в блогосфере «Быть», где будут награждены блогеры-миллионники с семейной тематикой блогов.

«По сложившейся традиции фестиваль собирает самую широкую аудиторию, вызывает большой интерес профессионального сообщества и зрителей, постоянно расширяет список стран-участниц.

Крепкая и дружная семья всегда была основой благополучия и процветания нашего общества, нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, которую все мы искренне любим и чтим. Убеждён, что общенациональный проект, а также кинофестиваль «В кругу семьи» подарят людям ещё много ярких открытий, позитивных эмоций и впечатлений», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Ростех», сопредседатель Попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи» Сергей Чемезов.

Конкурсные показы пройдут с 6 по 10 июля в ТРЦ «Аура» (Ярославль). В этом году фестиваль расширил возможность просмотров еще на 3 кинотеатра: «Киномакс» в ТРК «Альтаир», «Киноформат» и киноконцертный зал села Вятское (Ярославская область).

Вход на кинопоказы — бесплатный.

В Год семьи в деловой программе кинофестиваля особое внимание обращено на возрождение традиционных ценностей как основу российского общества, а также многодетность как важнейший фактор для демографии в нашей стране. В программе: тематические лекции и сессии с тренингами и мастер-классами от ведущих экспертов в сфере психологии личности, отношений и воспитания детей, традиционных ценностей, общественной деятельности и меценатства.

Одними из самых долгожданных экспертов на фестивале станут: Игорь Шибанов, генеральный директор детского телеканала «СуперГерои», Наталья Москвитина, президент БФ «Женщины за жизнь», ведущая ТК «СПАС», Эдуард Лапин, заместитель начальника отдела СМИ и международного сотрудничества Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России и многие другие.

Для маленьких гостей фестиваля предусмотрено множество интересных и образовательно-развлекательных активностей: квесты, настольные игры, мастер-классы, аквагрим, интерактивный спектакль и ещё множество различных сюрпризов.

По традиции в программе фестиваля: показ спектакля Русского национального театра, творческие встречи и кинопоказы по городам Ярославской области, теннисный турнир. Впервые для студентов и выпускников кинотеатральных вузов пройдёт кинофорум «Инженеры человеческих душ». Школа драмы Германа Сидакова проведёт пятидневный интенсив по актёрскому мастерству и режиссуре для всех студентов ярославских вузов.