Последние новости
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
Завершились первые в этом году соревнования «РобоНикель» в Чите
Наука
31 марта завершились первые в 2019 году робототехнические соревнования в Чите, организованные образовательной программой «РобоНикель». В соревнованиях приняли участие 110 ребят (73 команды из 26 школ). Участники состязались в категориях «Шахта», «Здесь и сейчас» и «Творчество».
Каждая категория требовала времени на подготовку, глубоких знаний, креативного мышления, а также идеи, которая могла бы лечь в основу процесса управления целого города или производственного цикла металлургического комбината. Всего в трех категориях победили 22 участника, все они получили сертификаты и призы.
По мнению организаторов «РобоНикель», соревнования – это очень важная часть образовательного процесса. Те эмоции, знания, опыт, которые получают ребята во время соревнований, ни с чем не сравнимы. За отведенное время нужно настроить робота, который выполняет свою задачу, уметь загрузить нужную программу, проверить все возможные варианты, чтобы на зачетном заезде робот не подвел, чтобы сработало все как задумано, и в конце концов, справиться с волнением.
Чита – первый город, в котором прошли соревнования «РобоНикель 2019», дальше по плану — Норильск 6 и 7 апреля, Заполярный и Мончегорск 13 и 14 апреля. Соревнования в этих городах пройдут во время фестиваля научных открытий Arctic Wave.
Программа «Робоникель» – совместный образовательный проект горно-металлургической компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class». Проект предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удалённых регионах России с целью формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего.
