$84.51 €97.5

Последние новости

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

ВСЕ НОВОСТИ

Жители Подмосковья выдвигают практико-ориентированные экологические проекты

Общество

21 сентября 2024 года в парке Мира г. о. Мытищи состоялся финал Конкурса экологических проектов Московской области, который собрал экологов, активистов и неравнодушных жителей региона. Мероприятие стало ярким завершением многомесячной работы конкурсантов, представивших свои инициативы на суд экспертного жюри.

Конкурс в этом году привлек рекордное количество участников – 146 проектов в различных номинациях, среди которых наибольший интерес вызвали «Экопросвещение и волонтерство» и «Будущее экологии Московской области». Особенно тронуло внимание жюри участие школьников и студентов, предложивших оригинальные и инновационные решения, включая цифровые технологии и экологические приложения.

«Год от года проекты, представленные на ярмарке, становятся все более интересными. Число участников неуклонно растет, – подчеркнул и. о. министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида, – Это значит, что наша инициатива востребована, полезна и имеет большой потенциал для развития. Обращаю внимание – большинство проектов практико-ориентированные, то есть направлены на решение конкретных природоохранных задач».

Одним из победителей стал проект по анализу рекреационной нагрузки на особо охраняемые природные территории (ООПТ), который привлек внимание к проблеме сохранения природных ресурсов в условиях повышенной туристической активности.

В рамках мероприятия прошли дискуссионные панели, на которых эксперты обсуждали пути улучшения экологической ситуации в Подмосковье, а также мастер-классы по экологическим практикам. Завершилось событие праздничным концертом, на котором выступили приглашенные музыканты, создавая атмосферу единения и вдохновения на дальнейшие действия в защиту окружающей среды.

Конкурс, проходящий уже в четвертый раз, подтвердил свою важную роль в выявлении и поддержке экологических инициатив. Каждый проект, представленный на конкурсе, демонстрирует вклад неравнодушных граждан в будущее экологии Подмосковья.