$79.73 €92.19

Последние новости

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131% 

04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка

03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир

03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов

03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году

03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию

02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»

02.04.2026, 19:34  Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов

ВСЕ НОВОСТИ

ЖКХ выбирает хризотилцемент: «Оренбурсгкие минералы» ремонтируют школу №3

Компании

В современной России сформировалась устойчивая тенденция – многие управляющие компании и муниципальные органы власти выбирают для капитального ремонта общественных зданий и жилых домов хризотилцементные материалы. Круг регионов, где применяется шифер, фиброцементные фасадные плиты, асбестовые трубы и многое другое весьма широк – от Заполярья до Бурятии, от Якутии и до Нижнего Новгорода. В Оренбургской области, где находится одна из крупнейших компаний по добыче и обработке хризотилового асбеста АО «Оренбургские минералы», тенденция стала правилом.

Так, на данный момент комбинат совместно с компанией ООО «Домострой» проводит ремонт второго корпуса общеобразовательной школы №3 в городе Ясный. При строительстве используется продукция комбината, а также технологии и специалисты производства. Фасад здания будет облицован плоскими хризотилцементными плитами разных цветов, а крыша покрыта хризотиловым шифером. Данные материалы являются не только эстетически привлекательными, но и обеспечивают дополнительную безопасность для учащихся. Дело в том, что хризотил-асбест не горит, не плавится и не источает вредных паров при нагреве. Благодаря использованию хризотиловых материалов исключается возможность внешнего возгорания здания – де-факто, они являются пассивной противопожарной системой. Кроме того, шифер и фасадные плиты долговечные и прочные – гарантия на них составляет десятки лет.

В мае 2020 года строительство идет по графику, не смотря на пандемию COVID-19. Рабочие трудятся в строгом соответствии с техникой безопасности и обеспечены всем необходимым в согласии с текущими требованиями. Благодаря их работе здание нового корпуса планируется сдать уже в июле, так что ученики смогут приступить к занятиям в будущем учебном году. Всего новый корпус планирует принять 500 учащихся с 1 по 4 классы.

Ремонт школы №3 — далеко не первый проект «Оренбургских минералов». В конце прошлого года комбинат сдал в эксплуатацию выстроенные с нуля здания детского сада и школы в посёлке Домбаровский и селе Тамар-Уткуль.  До того предприятие построило для жителей города «Ясный» стадион «ОМ-Арена», а также много лет реализует программу по строительству доступного жилья. Все это в совокупности показывает на практике, что хризотиловая продукция является замечательным выбором для массового строительства, ведь в ней сочетаются практичность, долговечность и доступность. 

Поэтому неудивительно, что комбинат «Оренбургские минералы» активно сотрудничает с множеством предприятий, как закупающих сырье для выпуска шифера, так и напрямую со строительными организациями по всей стране. Управляющие компании, строительные подрядчики и муниципальные власти выбирают хризотил, ведь он подходит для любого климата и погодных условий, прост в эксплуатации и будет служить долгие годы.