Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
Знакомить с татарским языком зрителей продолжает «Азбука важных слов»
Общество
Гости пятого по счету ролика о татарском языке помогают зрителю разучить такие слова, как «Өй», «Дөнья», «Вакыт» и «Сәламәтлек».
На официальном YouTube-канале образовательного проекта «Азбука важных слов» («Мөһим Сүзләр Әлифбасы») вышел пятый ролик с участием известных в Татарстане людей: телеведущих Максима Шарафутдинова и Елены Кузнецовой, сценариста Мансура Гилязова и чемпионки мира по бодибилдингу Натальи Быстровой. Всего за минуту экранного времени гости проекта успели не только перевести с татарского языка слова «дом», «мир», «время» и «здоровье», но и привести примеры их использования в пословицах и фразах на татарском языке.
Ранее свои мини-уроки в рамках проекта «Азбука Важных Слов» уже провели капитан хоккейной команды «Ак Барс» Данис Зарипов, певица и финалистка музыкального ТВ-шоу «Голос» Эльмира Калимуллина, исполнительница главного татарского хита этого лета «Малай на белом барсе» Лэйна и многие другие.
«Азбука важных слов — проект, посвященный красоте татарского языка и его значимости в культуре нашей многонациональной страны. «Алга», «матурлык», «бәхет» — эти и многие другие татарские слова на слуху у всей России, и главная цель «Азбуки» состоит в том, чтобы таких слов стало как можно больше, а люди могли свободно использовать их в повседневной жизни», — сказано в описании канала на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=LEzxAoNnD0w&feature=youtu.be).
Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/09/20/662996/
