$81.19 €94.05

Последние новости

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени

07.10.2025, 19:27 Американские школы против антиасбестового лобби: почему дети учатся в церкви?

07.10.2025, 09:01 Внутренний аудит как средство обеспечения разумных гарантий в борьбе с коррупцией и мошенничеством

ВСЕ НОВОСТИ

Звёзды телевидения и интернета на Ист.Просвет в роли ваших учителей истории 

Общество

Весной в соцсетях стартовал проект Ист.просвет, в рамках которого звёзды кино, интернета и даже космонавты рассказывают о событиях прошлого.

Исторический проект направлен на подачу научных фактов в лёгких для восприятия форматах – видео, интерактивы, непринужденные диалоги, документальные фильмы.

Каждый факт, произносимый участниками проекта, проходит профессиональную проверку экспертами Российского Исторического Общества. Можно не сомневаться: Ист.Просвет – территория, свободная от фейков.

Чем проект отличается от научно-популярных материалов, которых в сети тысячи?

1.         Информацию собирают не только в открытых источниках – у Исторического Общества есть доступы к архивным документам, а рубрика «Потомки» вообще раскрывает секреты, о которых до этого не знал никто – разве может интернет знать о великих личностях больше, чем их семья? Уже вышли интервью с внуками Сергея Королёва и Юрия Левитана, и впереди ещё много бесед с потоками легенд нашей страны.

2.         Блогеры, звёзды кино, телевидения и интернета рассказывают об исторических событиях – каждый в свой манере и с интересной, живой подачей

3.         Выпуски не требуют полного погружения, хотя и не исключают: можно наслаждаться профессиональной работой операторов и монтажеров или слушать истории фоном, пока занимаетесь своими делами

4.         В Ист.Просвет каждый найдет для себя формат по душе: мультики, короткие клипы, длинные документалки, интерактивные лекции и даже уличные опросы – всё это предлагает проект

5.         Контент публикуют сразу на нескольких площадках, можно выбрать, где удобнее всего смотреть выпуски: ВКонтакте, в Telegram или на сайте.

Присоединиться к сообществу может каждый желающий – проект интересен как школьникам, которые готовятся к экзаменам или просто интересуются историей, так и взрослым, которые устали от нарративных поучений и хотят сформировать свой собственный взгляд на события прошлого, развить критическое мышление и научиться отличать вымысел от исторической правды.