$79.46 €91.19

Последние новости

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

ВСЕ НОВОСТИ

Звёзды телевидения и интернета на Ист.Просвет в роли ваших учителей истории 

Общество

Весной в соцсетях стартовал проект Ист.просвет, в рамках которого звёзды кино, интернета и даже космонавты рассказывают о событиях прошлого.

Исторический проект направлен на подачу научных фактов в лёгких для восприятия форматах – видео, интерактивы, непринужденные диалоги, документальные фильмы.

Каждый факт, произносимый участниками проекта, проходит профессиональную проверку экспертами Российского Исторического Общества. Можно не сомневаться: Ист.Просвет – территория, свободная от фейков.

Чем проект отличается от научно-популярных материалов, которых в сети тысячи?

1.         Информацию собирают не только в открытых источниках – у Исторического Общества есть доступы к архивным документам, а рубрика «Потомки» вообще раскрывает секреты, о которых до этого не знал никто – разве может интернет знать о великих личностях больше, чем их семья? Уже вышли интервью с внуками Сергея Королёва и Юрия Левитана, и впереди ещё много бесед с потоками легенд нашей страны.

2.         Блогеры, звёзды кино, телевидения и интернета рассказывают об исторических событиях – каждый в свой манере и с интересной, живой подачей

3.         Выпуски не требуют полного погружения, хотя и не исключают: можно наслаждаться профессиональной работой операторов и монтажеров или слушать истории фоном, пока занимаетесь своими делами

4.         В Ист.Просвет каждый найдет для себя формат по душе: мультики, короткие клипы, длинные документалки, интерактивные лекции и даже уличные опросы – всё это предлагает проект

5.         Контент публикуют сразу на нескольких площадках, можно выбрать, где удобнее всего смотреть выпуски: ВКонтакте, в Telegram или на сайте.

Присоединиться к сообществу может каждый желающий – проект интересен как школьникам, которые готовятся к экзаменам или просто интересуются историей, так и взрослым, которые устали от нарративных поучений и хотят сформировать свой собственный взгляд на события прошлого, развить критическое мышление и научиться отличать вымысел от исторической правды.