Последние новости
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
Звёзды телевидения и интернета на Ист.Просвет в роли ваших учителей истории
Общество
Весной в соцсетях стартовал проект Ист.просвет, в рамках которого звёзды кино, интернета и даже космонавты рассказывают о событиях прошлого.
Исторический проект направлен на подачу научных фактов в лёгких для восприятия форматах – видео, интерактивы, непринужденные диалоги, документальные фильмы.
Каждый факт, произносимый участниками проекта, проходит профессиональную проверку экспертами Российского Исторического Общества. Можно не сомневаться: Ист.Просвет – территория, свободная от фейков.
Чем проект отличается от научно-популярных материалов, которых в сети тысячи?
1. Информацию собирают не только в открытых источниках – у Исторического Общества есть доступы к архивным документам, а рубрика «Потомки» вообще раскрывает секреты, о которых до этого не знал никто – разве может интернет знать о великих личностях больше, чем их семья? Уже вышли интервью с внуками Сергея Королёва и Юрия Левитана, и впереди ещё много бесед с потоками легенд нашей страны.
2. Блогеры, звёзды кино, телевидения и интернета рассказывают об исторических событиях – каждый в свой манере и с интересной, живой подачей
3. Выпуски не требуют полного погружения, хотя и не исключают: можно наслаждаться профессиональной работой операторов и монтажеров или слушать истории фоном, пока занимаетесь своими делами
4. В Ист.Просвет каждый найдет для себя формат по душе: мультики, короткие клипы, длинные документалки, интерактивные лекции и даже уличные опросы – всё это предлагает проект
5. Контент публикуют сразу на нескольких площадках, можно выбрать, где удобнее всего смотреть выпуски: ВКонтакте, в Telegram или на сайте.
Присоединиться к сообществу может каждый желающий – проект интересен как школьникам, которые готовятся к экзаменам или просто интересуются историей, так и взрослым, которые устали от нарративных поучений и хотят сформировать свой собственный взгляд на события прошлого, развить критическое мышление и научиться отличать вымысел от исторической правды.
