$92.26 €99.71

Рынок незаконных наркотиков процветает — ООН

Общество

Глобальный рынок наркотиков «процветает», а производство кокаина и опиумных веществ растет, сообщает агентство ООН по преступности и наркотикам в свой ежегодной оценке.

«Как ясно показывает отчет … предстоит многое сделать для того, чтобы противостоять вреду, причиненному наркотиками, здоровью, развитию, миру и безопасности во всех регионах мира», говорит глава ЮНОДК Юрий Федотов. Около 29,5 миллионов человек во всем мире, или 0,6 процента взрослого населения, пострадали от употребления наркотиков в 2015 году.

В 2016 году глобальное производство опиума, производимого мака, увеличилось на треть, в основном из-за урожая в Афганистане, говорится в докладе, что дает талибам миллионы долларов прибыли.По данным ЮНОДК, производство, торговля и использовании кокаина также увеличилось. Количества этого наркотика, перехваченного в Азии, выросло на 40 процентов в 2015 году. После долгосрочного снижения, культивирование коки, которая является сырьем для кокаина, выросло на 30 процентов, по сравнению с 2013-2015 годами, в основном благодаря Колумбии, крупнейшему в мире производителю.

Опиоиды, в том числе героин, обезболивающие препараты, такие как фентанил и незаконные подделки, по-прежнему остаются «самыми вредными» лекарственными средствами в медицинских терминах, сообщает ЮНОДК.В Соединенных Штатах, охваченных опиоидной эпидемией, смертность от передозировки, большая часть которых происходит от опиоидов, более чем утроилась, с 16 849 случаев в 1999 году до 52 404 в 2015 году, согласно докладу.