$92.51 €98.91

Последние новости

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

ВСЕ НОВОСТИ

Катар намерен увеличить объем производства СПГ

В мире

Катар объявил сегодня о планах по увеличению объема производства сжиженного природного газа (СПГ), что предполагает, что он готов к затянувшимся спорам с соседями Персидского залива. В то же время, Доха утверждает, что делает все возможное для достижения согласия.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн должны были встретиться в среду и обсудить продолжение санкций, которые они наложили на Катар за спонсирование терроризма и связь с Ираном. Три государства Персидского залива и Египет разорвали дипломатические и транспортные связи с Дохой в споре, вызвавшем беспокойство по всему Ближнему Востоку и за его пределами. Западные государства опасаются длительного спора, который, помимо угрозы политической нестабильности, может нарушить цепочки поставок в регионе.

Министр иностранных дел Германии Сигмар Габриэль сказал на пресс-конференции в Дохе, что, по его мнению, Катар проявил сдержанность в событиях, который начались 5 июня, когда государства Персидского залива разорвали дипломатические и транспортные связи.

«Мы надеемся, что другие ответят аналогичным образом. Катар говорит, что он готов удовлетворить любые «разумные» требования», сказал немецкий чиновник.

Тем не менее, Доха не собирается выполнять такие условия, как закрытие телеканала «Аль-Джазира» и турецкой военной базы. Также Катар продемонстрировал силу во вторник, когда государственная компания Qatar Petroleum объявила о планах по увеличению производства сжиженного природного газа на 30 процентов. Эффект от такого решения будет заключаться в ухудшении перенасыщения на рынке СПГ.

Как сообщил исполнительный директор компании Qatar Petroleum Саад аль-Кааби, фирма увеличит добычу газа на своем Северном месторождении. В апреле власти Катара сняли запрет на разработку Северного месторождения, крупнейших в мире запасов природного газа, и объявили о новом проекте по развитию южного участка. Этот новый проект повысит общий объем производства СПГ в Катаре на 30 процентов до 100 миллионов тонн с 77 миллионов тонн в год, сказал Кааби. Решение будет иметь международные последствия.

Посол Саудовской Аравии в Судане Али Хассан Джафар, выступая на пресс-конференции, сказал, что он надеется, что кризис в Персидском заливе завершится «в ближайшие часы» с ответом Катара на требования. «Мы надеемся, что правители Катара вернутся в свои чувства», сказал он. «Мы хотим стабильности в регионе Персидского залива и в арабском регионе … Если эти требования не будут выполнены, мы будем защищать нашу безопасность и стабильность, и будут другие меры».

Некоторые эксперты говорят, что, хотя государства Персидского залива обвиняют Катара в тесном сотрудничестве с Ираном, их санкции могут подтолкнуть страну к более тесному сотрудничеству с Тегераном в области добычи и экспорта газа с общей области. «Катар нуждается в поддержке Ирана сейчас больше, чем когда-либо раньше. Я не считаю, что Катар может увеличить производство без сотрудничества с Ираном, если в долгосрочной перспективе политическая ситуация останется такой же, как сейчас», говорит Реза Мостафави Табатабаи, президент лондонской фирмы ENEXD, занимающейся нефтегазовым оборудованием на Ближнем Востоке.