$92.26 €99.71

Китай и Пакистан укрепляют сотрудничество в области науки

В мире

Китай и Пакистан договорились укреплять двустороннее сотрудничество в области науки и техники в рамках инициативы «Пояс и дорога».

Соглашение было заключено в субботу во время встречи между президентом Пакистана Мамноном Хуссейном и китайским министром науки и технологий Ван Ган, который находится в стране на 18-й сессии Объединенного комитета Пакистана по научно-техническому сотрудничеству.

Китайский министр сказал, что Китай и Пакистан являются надежными партнерами по стратегическому сотрудничеству, и двусторонние связи имеют плавное развитие с устойчивым строительством Китайско-пакистанского экономического коридора, добавив, что сотрудничество в области науки и техники является важным содержанием в двусторонних отношениях. Ван, также сказал, что обе стороны провели серию прагматических контактов, таких как совместное строительство лаборатории и обмен молодыми учеными.

Он добавил, что Китай готов укреплять сотрудничество в области научно-технических инноваций с Пакистаном в рамках инициативы «Пояс и дорога» и оказывать поддержку в создании сообщества инноваций. Со своей стороны, Хуссейн сказал, что Пакистан ценит дружбу с Китаем и выражает благодарность за долгосрочную поддержку Китая, добавив, что Пакистан готов осуществлять сотрудничество в области научно-технических инноваций в рамках инициативы «Пояс и дорога» с Китаем.

Он отметил, что обе стороны должны развивать больше каналов для обмена людьми и совместных исследований и разработок, чтобы стимулировать социально-экономическое развитие. Ван и его пакистанский коллега Рана Танвейер Хуссейн подписали два соглашения о сотрудничестве.