Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Доходные дома возвращаются: новый подход к доступности жилья
Экономика

Антон Мороз подчеркивает важность проекта социального жилья в контексте роста ипотечных ставок и снижения покупательной способности населения. Инициатива направлена на создание доступного комфортного арендного жилья, включая социальный наем, что поможет тем, кто не может позволить ипотеку.
Рост ипотечных ставок до 26,5% и снижение спроса на новостройки на 20% обострили проблему доступности жилья. Ответная инициатива Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по развитию арендного жилья, включая социальную аренду, получила новый импульс на XVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз отмечает, что приоритет в механизме социальной аренды отдается молодым семьям до 35 лет, бюджетникам — учителям, врачам и другим востребованным специалистам в регионах. Это важный элемент комплексного подхода к регулированию рынка жилья.
Напомним, что в феврале Мороз выступил на круглом столе в Госдуме с предложением активнее развивать арендное жильё. Он указал на московский опыт — Генплан столицы 2017 года заложил создание гибкого фонда социального найма с домами, планировки которых легко адаптируются под разные семьи. Такой подход эффективен экономически и отвечает современным запросам.
Предложения направлены на долгосрочную стабильность рынка, развитие строительной отрасли, создание рабочих мест и экономический рост.
Инициатива предусматривает разные модели реализации — от государственного финансирования до государственно-частного партнёрства. Это обеспечит инвесторам уверенность и снизит риски. По словам Антона Мороза, арендное жильё может стать платформой как для социальной аренды, так и для коммерческого найма для тех, кто не готов или не может купить жильё. Это своего рода социальный лифт, открывающий семьям возможность улучшать свои жилищные условия.
На XVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» вопрос арендного жилья вновь подняли на высокий уровень. Депутаты Госдумы работают над законодательным закреплением понятия «доходные дома» — классического для России формата арендного жилья. Это позволит привлекать инвесторов на льготных условиях с учётом региональных особенностей и предоставлять адресные субсидии.
Антон Мороз подчеркнул: важно создать прозрачные и понятные условия для вложений в арендное жильё, чтобы этот сектор стал драйвером развития отрасли, объединяя исторический опыт и современные стандарты.
