$92.26 €99.71

Американцы против курдского референдума в Ираке

Политика

Специальный представитель президента США в коалиции против ИГИЛ, Бретт Мак-Герк, заявил, что Вашингтон выступает против референдума о независимости иракского Курдистана, запланирован на 25 сентября.

«Мы призвали региональное правительство Курдистана пересмотреть это решение», говорит МакГерк. «И мы настоятельно призываем к диалогу с центральным правительством на основе иракской конституции. В настоящий момент, все силы должны быть брошены на борьбу с общим врагом, исламским государством, которое не побеждено. И поэтому все, что отвлекает от завершения этой миссии, — это то, что мы не будем поддерживать», сказал он на пресс-конференции.

Кроме того, американский чиновник поздравил курдские силы Пешмерги и силы безопасности Ирака с освобождением Мосула от экстремистов ИГИЛ. «Я хочу поздравить иракские силы безопасности, Пешмерга, весь народ Мосула, который участвовал в этой кампании. Хотя битва еще не закончилась, они прошли очень длинный путь», заключил Мак-Герк.

В то же время, Азиз Ахмад, помощник руководителя Совета безопасности Курдистана, сказал, что для партнерство курдов с иракскими силами делает долгожданный политический расчет необходимым и срочным. «Именно поэтому иракский Курдистан предпримет важный шаг в проведении референдума по вопросу о независимости 25 сентября. Мы считаем, что этот голос даст нам мандат на проведение переговоров с Абади, путем переговоров», утверждает Ахмад.

«В декабре 2016 года я был частью курдской делегации высокого уровня, которая посетила Белый дом, чтобы обсудить наши национальные устремления. Нам было предложено отложить нашу мечту о государственности ради войны против исламского государства. Мы слышали этот аргумент раньше, много раз», добавил он. «В 2003 году мы согласились на американские просьбы предоставить Ираку шанс. С тех пор неспособность Багдада выполнять свои обещания … ожесточила нашу решимость. Мы отвергаем предположение, что наша независимость дестабилизирует страну».