$92.26 €99.71

Еще 115 человек задержаны в Турции в связи с попыткой переворота

В мире

Турецкие власти выдали ордера на арест 127 человек, подозреваемых в связях с попыткой военного переворота год назад, сообщает государственное агентство Anadolu.

Согласно заявлению, 115 подозреваемых, включая бизнесменов, медработников и журналистов, были задержаны в операциях в северо-западной провинции Текирдаг. Остальных подозреваемых полиция задержит в ближайшее время. Как сообщается, подозреваемые являются пользователями ByLock, приложения для обмена зашифрованными сообщениями, которое использовалось сетью, созданной Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации неудачного переворота.

Всего около 150 000 человек были уволены или отстранены от работы на государственной службе , и более 50 000 человек были задержаны за причастность к попытке переворота, что вызвало тревогу у западных союзников и правозащитных групп Турции, которые говорят, что президент Тайип Эрдоган использует путч, как предлог для борьбы с инакомыслием.

Однако правительство заявляет, что меры, принятые в соответствии с чрезвычайным правилом, введенным после попытки государственного переворота, необходимы из-за серьезности угроз, с которыми сталкивается Турция, говорят, что они намерены рассмотреть вопрос о продлении срока действия чрезвычайного положения.