$92.26 €99.71

ООН призывает Хафтара расследовать массовые казни

В мире

Организация Объединенных Наций призвала командование Ливийской Национальной Армии, которая контролирует восточную часть страны, расследовать массовые казни заключенных.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что после недавних боев в Бенгази, люди, взятые в плен членами Ливийской Национальной Армии, которые эффективно контролируют Восточную Ливию, могут подвергаться опасности пыток и даже внесудебной казни», говорит представительница ООН по правам человека Лиз Тросселл на брифинге.

Также международная организация предлагает привлечь к ответственности спецподразделение, связанное с ЛНА, которое совершало «пытки задержанных и казни, как минимум, 10 человек, оказавшихся в плену», сказала она.

Командование Ливийской Национальной Армии объявило в марте прошлого года, что они проведут расследование предполагаемых военных преступлений, но не поделились никакой информацией, сказал Тросселл. «Мы настоятельно призываем ЛНА обеспечить полное беспристрастное расследование этих утверждений», говорит Тросселл. Она также призвала группу отстранить Махмуда аль-Верфалли от обязанностей командира спецназа до завершения такого расследования.

Видео, распространенное в социальных сетях в марте, показывает, как Аль-Верфалли убивает троих мужчин, которые стоят на коленях с завязанными руками, сказала Тросселл. В июне появилось еще два видеоролика, показывающих массовые казни, произведенные бойцами Хафтара.

«Последнее видео, которое было опубликовано в социальных сетях в этом месяце, показывает, что бойцы ЛНА пинают и насмехаются над заключенными, в то время как Аль-Верфалли», утверждает чиновница ООН.