$92.26 €99.71

Иран обвинил американцев в провокациях в Персидском заливе

Политика

Командование Иранская Революционной Гвардии заявило, что корабли военно-морских сил США приблизились к их судам в Персидском заливе в провокационном шаге.

В пятницу корабль USS Nimitz и сопровождающий его линкор приблизились к иранскому ракетному кораблю вблизи нефтегазовой платформы Resalat, говорится в в заявлении, опубликованном на официальном новостном сайте Новости Сепаха.«Американцы совершили провокационный и непрофессиональный шаг, сделав предупреждающие выстрелы …» говорится в заявлении. «Воины ислама, не обращая внимания на это необычное поведение американских судов, продолжали свою миссию в этом районе. Затем авианосец и сопровождающий линкор покинули этот район».

Чиновники из Вашингтона пока не прокомментировали сообщение Революционной гвардии. В прошлый вторник корабль ВМС США сделал предупредительный выстрел, когда иранское судно в Персидском заливе приблизилось на расстояние в 137 метров, в первом таком инциденте, с тех пор, как президент Дональд Трамп вступил в должность в январе, заявили официальные лица США.

В заявлении Центральное командование ВМС США сообщило, что патрульный корабль «Тандерболт» сделал предупредительные выстрелы перед иранским судном после того, как тот проигнорировал радиовызов и другие сигналы американского корабля.

Во время президентской кампании в сентябре прошлого года Трамп поклялся, что любые иранские суда, которые преследуют корабли ВМС США в Персидском заливе, будут «расстреляны».